12.12.2022 18:32
    Поделиться

    Бесплатная музыка и бесплатные актеры: культовому фильму "Брат" 25 лет

    12 декабря 25 лет назад фильм Алексея Балабанова "Брат" вышел на экраны. Сегодня картина является бесспорной классикой жанра остросоциальной криминальной драмы.

    "Брат" - это фильм о том, как обычный человек, только что вернувшийся с войны, попадает в большой город и противостоит его соблазнам и порокам так, как умеет. Персонаж Сергея Бодрова не хороший и не плохой: он настоящий. Саундтрек и визуал позволяют полностью погрузиться в Петербург 90-х. Режиссёр выстроил акценты таким образом, что картина не кажется борьбой добра со злом: это фильм о людях, живущих в тяжёлое время, об их трудностях, силе и слабостях. Хотя вопрос, ставший крылатой фразой, был озвучен лишь в сиквеле, но сила оригинального фильма, действительно, в правде.

    "РГ" подготовила интересные факты о съемках "Брата".

    1. Вячеслав Бутусов бесплатно предоставил аудиозаписи Балабанову в обмен на клип

    Бутусов дал право бесплатно использовать музыку группы "Наутилус Помпилиус". За это Балабанов пообещал снять клип на новую композицию группы.

    В результате у группы появился клип на песню "Чистый бес". Сергей Бодров и исполнительница роли Кэт, Мария Милютина, приняли участие в съемках.

    2. Алексею Балабанову была важна не точность, а значение локаций для съемок

    Так, у жителей Петербурга возникли вопросы, когда они обнаружили, что Данила Багров мог зайти во двор на одной улице, а покинуть его в другом конце города. В известной сцене с трамваем можно заметить, что транспорт передвигается вперёд-назад по одной и той же улице, но Балабанова волновало не точная передача выбранной локации, а то, какой эффект произведет обстановка на зрителя, и как этот прием дополнит сюжет и смыслы картины.

    3. Актеры работали за очень скромные гонорары, а некоторые и вовсе бесплатно

    В 90-е годы у актеров было мало работы, поэтому они были рады любой роли. Принимаясь за новую работу, они часто не знали, заплатят ли им гонорар. Со многими из них Алексей Балабанов был в дружеских отношениях, и актеры по-товарищески, из большого уважения, соглашались выручить режиссера и сняться в его картине.

    Поделиться