12.12.2022 17:26
    Поделиться

    Эксперты рассказали "РГ", как взбодриться с утра без стимуляторов - три простых правила

    Чтобы взбодриться с утра и прожить день эффективно, можно выполнять несколько простых правил.
    iStock

    1. Фрукты и белки на завтрак

    Фрукты содержат углеводы, которые помогают мозгу быстрее проснуться и включиться в работу. Особенно хорошо бодрят и поднимают настроение цитрусовые с высоким содержанием витамина С, такие как грейпфрут и ананас, рассказала "РГ" майнд-фитнес тренер Елена Белоусова. "Еще один мощный источник энергии - бананы. Добавляйте их в утренний рацион и будете чувствовать себя лучше. Настоящий аккумулятор энергии - орехи. Они хорошо насыщают, в них много белка и витаминов. Например, в миндале содержится магний, витамин В2 и белок", - говорит эксперт.

    Хороши на завтрак яйца во всех видах, добавляет в разговоре с "РГ" нейропсихолог Ольга Егорова. "Всмятку, в виде омлета, жареные с овощами и беконом - кто как любит. Клетчатка важна для хорошего пищеварения. Полезны разнообразные каши, но лучше всего - овсяная. В кашу кладем небольшой кусочек сливочного масла: оно и вкусное, и простимулирует работу печени, не позволяя появиться застоям в кишечнике", - говорит эксперт.

    2. Контрастный душ и зарядка

    После долго лежачего положения лимфатическая система человека находится "в простое", рассказала "РГ" нутрициолог Елена Белоус. "У лимфатической системы нет насоса, каким выступает сердце у кровеносной системы. Единственное, что качает лимфу - мышцы. Поэтому любые короткие прыжки, танцы под веселую музыку, "приветствие солнца" из йоги в среднем темпе - все это полезно для лимфы", - говорит эксперт.

    В числе полезных упражнений для лимфатической системы она называет короткие прыжки, приседания, упражнение "тараканчик" - лежа на спине потрясти руками и ногами.

    С утра полезны любые упражнения, улучшающие кровообращение и способствующие выбросу адреналина, который способен разбудить мозг, добавляет Елена Белоусова. "Если вы не любите спорт, то несколько простых поз из йоги или растяжка способны зарядить бодростью на весь день. Также полезны пешие прогулки на свежем воздухе, они успокаивают нервную систему, повышают энергию и уменьшают усталость. Если вы пользуетесь общественным транспортом по пути на работу, попробуйте выйти немного раньше и пройти это расстояние пешком. Организм скажет вам спасибо", - говорит Елена Белоусова.

    Повысить уровень дофамина - гормона, вызывающего чувство удовлетворения, также поможет контрастный душ. Можно начинать с малого, например, контрастный душ только для стоп или не сильно холодная вода, а просто прохладнее, чем обычно.

    Физические упражнения взбодрят, улучшат кровообращение и уберут привычные зажимы, которые мы накопили в стрессах и сидячей работе, добавляет Ольга Егорова. "Утром, пока еще мало сил, можно проделать несколько наклонов, поворотов корпуса, потянуться, встряхнуться. По пути на учебу или работу постарайтесь хотя бы одну остановку пройти быстрым шагом. Хотя бы пару этажей преодолейте по лестнице, а не на лифте. И не забывайте о разминках в течение дня. Лучше выйти для этого на улицу: даже в самом загазованном городе на улице больше кислорода, чем в помещении", - отмечает эксперт.

    3. Приятная музыка

    Хорошо включать с утра музыку, которая нравится. Если включить любимую музыку чуть громче, да еще и начать подпевать, то повышение уровня дофамина обеспечено. Музыку можно использовать и для зарядки. "У каждого свои предпочтения, но лучше утром воздержаться от грустных и мрачных мелодий. Отлично взбодрят танцевальные мотивы - пляжные латиноамериканские танцы, фламенко, танго", - отмечает Ольга Егорова.

    "Отдавайте предпочтение веселой и энергичной музыке, которая вызывает у вас приятные ассоциации или воспоминания. Наш мозг устроен так, что ему не важно, происходит что-то на самом деле или это только наша фантазия: запущенный каскад биологических реакций будет примерно одинаковый", - говорит Елена Белоус.

    А вот налегать на кофе эксперты не рекомендуют. Кофеин блокирует рецепторы, отвечающие за чувство утомления, и организм начинает расходовать энергию в кредит. Самый лучший способ быть бодрым с утра - хороший, качественный ночной сон, не менее восьми часов. А кофе лучше пить, ощущая себя бодрым и хорошо выспавшимся.

    Поделиться