11.12.2022 20:12
    Поделиться

    В Антарктиде началось строительство нового зимовочного комплекса

    Три из пяти новых комфортных зимовочных модуля на антарктической станции "Восток" полярники и строители соберут до лета. Строительно-монтажные работы уже начались.
    Новый зимовочный комплекс на станции "Восток" будет полностью готов через два с небольшим года. Фото: ЗСГП

    В отличие от первых построек на станции, которым уже 66 лет и которые полностью скрыты под снегом, новый комплекс устанавливается на 36 трехметровых опорах, что позволит оставаться незанесенным снегом долгое время. Специально для "Востока" была разработана технология послойного уплотнения снежного покрова, а сами опоры поставили еще в прошлом сезоне.

    Общая площадь помещений модулей - около 2 тысяч квадратных метров. Здесь будет располагаться не только жилье, причем комфортабельное, современное, но и научные лаборатории, большая кают-компания с бильярдом, склад, дизель-генераторные установки, системы очистки и хранения воды, гараж. Гордостью станет медицинский блок - не только с операционной и стоматологическим кабинетом, но и барокамерой. А отдохнуть полярники смогут в современном кинозале, сауне, спортзале. Обещают, что не будет перебоев и со снабжением горячей водой, а значит, душ можно принимать когда захочешь. Интересно, что проект предполагает даже установку солнечных батарей. Ведь полярный день в этих краях длится четыре месяца в году.

    А под понятием "антарктическое лето", как пояснил Алексей Туркеев, начальник гляцио-бурового отряда, научный сотрудник Арктического и антарктического НИИ, здесь подразумевают температуры выше минус 50 градусов (а зимой столбик термометра может падать ниже минус 80 градусов). В этом сезоне работы даже смогли начать на месяц раньше срока. Потому что на станции "Прогресс" построили взлетно-посадочную полосу для тяжелых самолетов, перевозящих грузы. С "Прогресса" организуются санно-гусеничные походы на станцию "Восток". В этом сезоне таких уже было пять. В перевозках задействовано 45 единиц техники. Всего запланировано доставить 2,5 тысячи тонн различных грузов, основную часть которых составят как раз стройматериалы и топливо.

    В новом доме смогут проживать 15 ученых во время зимовки и 35 - во время относительно теплого сезона. Полностью работы будут завершены к 2025 году.

    Поделиться