11.12.2022 19:33
    Поделиться

    Суд разъяснил, в каком случае уволят за поддельный диплом

    Кассационный суд счел увольнение за предоставление поддельного диплома незаконным. Такое интересное решение заметил информационно-правовой портал "Гарант.ру".

    Мужчина устроился в спортивную школу тренером-преподавателем по справке об учебе. Диплом о высшем образовании принес через пять месяцев. Директору школы диплом показался подозрительным. Он сделал запрос и получил ответ, что под этим номером диплом получил другой человек. Мужчину уволили по статье 81 Трудового кодекса. Но он пошел в суд. Суд сказал, что главные обстоятельства: какие квалификационные требования предъявлялись к должности тренера на момент трудоустройства. И был ли факт предоставления работником подложного документа при трудоустройстве.

    Суд выяснил, что при трудоустройстве гражданин поддельный диплом не предоставлял, принес потом. В должностной инструкции есть требования к квалификации: высшее или среднее профобразование без предъявления требований к стажу работы или профобразование без стажа работы.

    Суд сказал, что оформление трудовых отношений не противоречило квалификационному справочнику. По нему лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие опытом, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

    У работника было неоконченное высшее образование, он выиграл чемпионат мира, и у него была высшая категория.

    В итоге суд решил, что для трудоустройства не требовалось только высшее профессиональное образование. Поэтому оснований для увольнения по статье 81 Трудового кодекса у работодателя не имелось

    Определение Восьмого КСОЮ N 8Г-20707/2022.

    Поделиться