12.12.2022 00:17

В центральном матче недели регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги казанский УНИКС на своем паркете одолел питерский "Зенит" - 95:94.

УНИКС и "Зенит" - главные преследователи лидирующего в "регулярке" ЦСКА. Перед очной встречей обе команды имели в пассиве по два поражения, однако у казанцев на один матч было сыграно больше.

Впрочем, турнирная подоплека - не единственное, что придавало вчерашней игре принципиальности. В прошлом сезоне команды встречались шесть раз, и в пяти случаях был сильнее "Зенит". Более того, питерцы в серии из четырех матчей обыграли казанцев в полуфинале плей-офф (3-1), а потом и вовсе завоевали чемпионский титул.

В этом сезоне УНИКС последовательно берет реванш. Сначала казанцы обыграли "Зенит" в гостях в стартовом матче регулярного чемпионата (82:79). А теперь одолели и на своем паркете.

От начала вчерашнего матча захватывало дух. Оба соперника преуспели в атаке, завершив первую четверть со счетом 34:34. Причем зенитовцы реализовали шесть трехочковых из семи. Во второй 10-минутке команды немного сбавили темп, но все равно провели ее достаточно результативно. На большой перерыв баскетболисты ушли при небольшом преимуществе "Зенита" - 55:53.

Атака атакой, а судьбу матча решили действия в защите. А в этом компоненте УНИКС под руководством хорвата Велимира Перасовича - признанный мэтр Единой лиги. Ключевой стала третья четверть, в которой хозяева позволили набрать сопернику всего 16 очков: для "Зенита" этот отрезок стал самым нерезультативным из четырех. А УНИКС вышел вперед - 76:71 и обретенную инициативу же не отдал.

Хотя в последние мгновения у гостей были шансы перевести матч в овертайм. Но за четыре секунды до конца основного времени матча при счете 91:95 французский разыгрывающий "Зенита" Томас Эртель не попал трехочковый, а центровой питерцев Артем Клименко не смог добавить мяч из-под кольца.

После победы УНИКС вышел на чистое второе место, в том числе и по потерянным очкам. Сейчас топ-5 выглядит следующим образом. ЦСКА (15 побед - 0 поражений), УНИКС (14 - 2), "Зенит" (12 - 3), МБА (10 - 5), "Локомотив-Кубань" (9 - 6).

Сегодня московской МБА и краснодарскому "Локомотиву-Кубани" предстоит очная встреча.