12.12.2022 11:27
    Поделиться

    Нерадько: С начала года аэропорты Арктической зоны обслужили на девять процентов больше пассажиров

    С начала года аэропорты Арктической зоны обслужили 5 млн пассажиров, что на 9% больше результатов аналогичного периода 2021 года, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

    В 2023 году, по словам Нерадько, на авиаперевозки в города Арктической зоны из средств федерального бюджета предусмотрено 3,2 млрд рублей - это позволит перевезти более 650 тыс. пассажиров по 75 маршрутам.

    Также глава Росавиации подчеркнул, что развитие отрасли в сложных климатических условиях Арктики напрямую зависит от более интенсивного внедрения отечественной авиатехники. По его словам, в настоящее время в активной стадии испытаний находится многоцелевой турбовинтовой легкий самолет "Байкал". Ожидается, что его сертификация завершится к концу 2023 года.

    Ранее гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш заявил, что Западу стоит начать готовиться к возобновлению полетов в российском воздушном пространстве, чтобы снизить финансовую нагрузку на авиакомпании. Опасение главы международной организации вызвали расходы европейских авиакомпаний и конкуренция с азиатскими перевозчиками.

    Поделиться