Остановка блока болгарской АЭС приведет к подорожанию электроэнергии в Юго-Восточной Европе

Остановка шестого энергоблока болгарской АЭС "Козлодуй" продлится до 26 декабря, сообщил исполнительный директор компании-оператора станции Ангелин Цачев в эфире Болгарского национального радио. В субботу один из двух работающих энергоблоков станции был остановлен из-за неполадок, которые обнаружены еще в начале месяца.

Тогда на станции заметили утечку теплоносителя из первого во второй контур парогенератора. Энергетики предупредили, что в случае, если показатели превысят установленные технологическим регламентом, энергоблок будет остановлен.

"Я не ожидаю каких-либо серьезных проблем с поставками электроэнергии", - сказал Цачев. Он объяснил свою уверенность тем, что шестой энергоблок производит 24 тысячи мегаватт-часов в сутки, а Болгария экспортирует свыше 30 тысяч. Кроме того, он напомнил, что в Болгарии вскоре введут в эксплуатацию новый блок ТЭС "Марица-Восток-2", которая работает на угле.

"Отдельный вопрос, какая будет цена", - дополнил энергетик. Он обратил внимание на то, что в Юго-Восточной Европе и без того не хватает электричества, а значит его стоимость может повыситься.

В конце октября тот же энергоблок отключался от энергосистемы страны, практически сразу после окончания планового ремонта, из-за неисправности уплотнителей.

Болгария