11.12.2022 18:57
    Поделиться

    В ОАЭ задержан один из организаторов крупной финансовой пирамиды Эдвард Сабиров

    Генеральная прокуратура России готовит документы, в которых просит ОАЭ вернуть на родину организатора крупнейшей финансовой пирамиды.

    На этой неделе в Эмиратах был задержан один из организаторов скандально известной финансовой пирамиды Finiko Эдвард Сабиров. В надзорном ведомстве напомнили, что Сабиров 12 ноября был объявлен в международный розыск. И буквально спустя две недели появилась информация, что этого человека задержали.

    Всего таких отцов-основателей, по версии следствия, было четверо. Еще один организатор финансовой пирамиды, Марат Сабиров, до сих пор в розыске. Другой организатор, Зыгмунт Зыгмунтович, задержан, но нам пока не выдан.

    Расследование создания и краха крупнейшей в России за последние годы жульнической финансовой схемы ведет МВД России. Пока сооснователь пирамиды Эдвард Сабиров был в бегах, он выходил на связь, и заявлял, что реальным руководителем компании и владельцем капиталов обманутых вкладчиков был гражданин Маниэль Магсумов . По словам беглеца, якобы после того, как задержали руководителя компании Кирилла Доронина, всех остальных топ-менеджеров пирамиды вывезли из России. И сделал это Магсумов. МВД никак не комментировало это утверждение.

    Напомним, что финансовая пирамида появилась осенью 2018 года. Ее головной офис был в Казани, а филиалы работали более чем в 70 регионах России. Сеть продвигала виртуальную платформу, пользователем которой мог стать любой человек. Навязчиво распространялась информация о высокой доходности Finiko, а инвесторам гарантировали прибыль до 5 процентов в день.

    МВД расследует дело и поймает всех организаторов аферы. А вот смогут ли люди вернуть деньги?

    Все действительно начиналось очень красиво. Кирилл Доронин и его коллеги колесили по стране с мастер-классами, собирали многотысячные залы. Гражданам эти люди рассказывали, что создали "уникальную систему автоматической генерации прибыли". Обещали свыше 100 процентов годовых.

    И им верили. Удивительно быстро граждане забыли предшественников этой фирмы, которые практически точно так же обманывали тех, кто решил быстро разбогатеть.

    Пирамиде поверившие граждане отдавали последние деньги, жилье, брали кредиты. И поначалу дивиденды действительно шли на счета клиентов. Понятно, что следом шли еще желающие стать богатыми. Но спустя два года Finiko с грохотом посыпалась.

    Сайт компании заблокировали. Кирилл Доронин объяснял вкладчикам, что это ерунда, просто технический сбой. Пока "сбой" устраняли, организаторы аферы вместе с миллиардами уже были за границей. Сам Доронин за ними не успел, его поймали правоохранители.

    Еще по ходатайству следователей арестовали менеджеров компании, которые заманивали в пирамиду новых жертв. Всего таких набралось 18 человек.

    А совсем недавно Интерпол задержал, также в ОАЭ, беглого "казначея" и еще одного сооснователя пирамиды Зыгмунта Зыгмунтовича. Следом задержали Эдварда Сабирова.

    За два года существования пирамиды доверчивые граждане принесли туда примерно 5 миллиардов рублей, и это только по официальной информации. В списке пострадавших сегодня тысячи человек со всей страны и даже из других государств.

    В том, что МВД расследует дело и поймает всех организаторов аферы, сомнений никаких нет. А вот смогут ли пострадавшие граждане вернуть вложенные деньги - не факт.

    Поделиться