12.12.2022 03:18
    Поделиться

    Премьер Сербии Брнабич назвала абсурдными заявления главы МИД ФРГ по Косову

    Премьер-министр Сербии Ана Брнабич прокомментировала заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о ситуации в Косове.

    Накануне руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ заявила, что риторика Сербии якобы повышает напряженность вокруг Косова. А предложение об отправке туда сербских сил, по ее мнению, является абсолютно неприемлемым.

    В своем аккаунте в Twitter (заблокирован в РФ) Брнабич напомнила, что главы МИД стран G7 в своем последнем коммюнике призывали к соблюдению резолюций Совбеза ООН при решении абсолютно любой проблемы или кризиса в мире (Ливия, Сирия, Йемен, Сомали). "Теперь, к удивлению, МИД Германии прямо заявляет, что резолюцию 1244 СБ ООН, в которой сказано, что Сербия имеет право просить о возвращении определенного числа своих сил безопасности в Косово, нужно игнорировать, так как это "неприемлемо", - написала премьер Сербии.

    Она поинтересовалась, на основе чего решается, какую резолюцию СБ ООН нужно соблюдать, а какую - игнорировать. "Ошеломляющий уровень абсурда", - заключила Брнабич.

    Напомним, что к обострению конфликта на севере непризнанного Косово привело вторжение косовской полиции на территорию сербов. Те в ответ начали сооружать баррикады.

    Глава дипломатии ЕС Боррель потребовал их демонтировать. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация смоделирована Евросоюзом. А президент Сербии Вучич созвал Совет нацбезопасности.

    Поделиться