11.12.2022 19:17
    Поделиться

    Чем обернется введение пошлин на импортные шампуни, средства для волос и зубные пасты

    Правительство вводит пошлины в 35% на отдельные импортные шампуни, средства для волос, моющие средства. В минпромторге уверены, что отечественной продукции с лихвой хватит российским потребителям. Да и запрещать ввоз этой косметики и бытовой химии власти не собираются. Хотя очевидно, что из-за пошлин цены на нее вырастут.
    Большинство шампуней и средств для волос производится на российских предприятиях.
    Большинство шампуней и средств для волос производится на российских предприятиях. / РИА Новости

    Как пояснили в минпромторге, речь идет о парфюмерно-косметической продукции и товарах бытовой химии из недружественных стран - США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Список продукции, на которую следует ввести пошлины, составлялся вместе с экспертами отрасли.

    "Это продукция, по которой имеются не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги - шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства", - перечисляют в минпромторге.

    Около 60% общего объема импорта этой продукции поставляется в Россию из ЕС. При этом пошлины вводятся на товары только из шести стран, а их совокупные поставки не превышают 8-15% от всего объема импорта и касаются узкого нишевого сегмента, в основном в категории премиум, поясняют в министерстве.

    Запрещать ввоз импортной косметики или парфюмерии власти не собираются. Пошлины вводятся лишь на некоторую продукцию из недружественных стран

    Опасаться дефицита такой продукции точно не стоит, даже если предположить, что все они разом прекратят поставки в Россию. Мощности российских предприятий перекрывают импорт из этих недружественных стран: в шесть раз по шампуням, в три раза по средствам для волос, в восемь раз по средствам для чистки зубов, в шесть раз по дезодорантам и антиперспирантам, в 20 раз по ароматизаторам, в 62 раза по моющим средствам. Продукция отечественных производителей не уступает западной по качеству, а ряд известных брендов уже давно производятся в России, уверены в минпромторге.

    Кроме того, все упомянутые импортные товары по-прежнему можно будет купить в России - полный запрет на их поставки вводить не собираются. Не планируется также и повышать пошлины на товары, по которым наши производители не могут удовлетворить весь спрос - парфюмерия, декоративная косметика.

    Постановление правительства о введении пошлин вступит в силу спустя пять дней с момента его опубликования и будет действовать до конца 2023 года.

    По информации Российской парфюмерно-косметической ассоциации, в стране работают более 600 компаний, которые производят широкий спектр парфюмерно-косметической продукции - от шампуней до духов. Ранее председатель правления ассоциации Татьяна Пучкова рассказывала "РГ", что до весны 2022 года около 35-40% всей продукции в денежном выражении производилось в России отечественными и локализованными иностранными предприятиями. Но по итогам 2022 года эта доля будет заметно выше, прогнозировала эксперт.

    Наиболее сильные позиции российских производителей в уходовой косметике. В парфюмерии и особенно декоративной косметике доля импорта выше. При этом, по словам эксперта, многие европейские производители не прекращали поставок, например из Италии и Испании. Кроме того, сейчас появилось много продукции из азиатских стран - Южной Кореи, Китая.

    Поделиться