12.12.2022 11:06
    Поделиться

    Сократилось время пути из Москвы до северных терминалов аэропорта Шереметьево

    Завершилось соединение новой железнодорожной линии аэропорта Шереметьево с Савеловским направлением МЖД. Теперь поезда, следующие в северные терминалы, не заезжают в южные. Время в пути сократилось на четверть часа. Об этом сообщает пресс-служба Московской железной дороги.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Новшество связано с завершением строительства ж/д съезда протяженностью около 1 км со "скоростным" стрелочным переводом, который позволит обеспечить движение поездов со скоростью 80-90 км/ч. Проведена модернизация перегона Аэропорт Шереметьево - Лобня, где всего уложено 7 новых стрелочных переводов, установлена цифровая система управления движением поездов.

    Новая инфраструктура позволила запустить поезда из Москвы по прямому маршруту до Северного терминального комплекса без заезда в Южный, сократив на 15 минут время в пути до терминалов В и С, где в настоящее время обслуживаются все авиарейсы. Поездка до северных терминалов аэропорта теперь занимает 35 минут от ТПУ "Окружная" и 50 минут от Белорусского вокзала.

    Интервал отправления аэроэкспрессов из Москвы в аэропорт и обратно не изменился - поезда курсируют каждые 30-40 минут как в сторону аэропорта, так и из него.

    Напомним, что в июне запущена двухпутная железнодорожная линия, включающая две железнодорожные эстакады длиной 600 и 1400 метров, а также вокзальный терминальный комплекс, где созданы необходимые условия для комфортного пребывания в ожидании поезда.

    Вокзальный комплекс соединен удобной пешеходной галерей по принципу "сухие ноги" с терминалами В и С. Из перехода пассажиры попадают на этаж, где расположены зоны вылета обоих терминалов аэропорта. Путь от поезда до стоек регистрации аэропорта занимает всего 5 минут.

    Поделиться