11.12.2022 19:27
    Поделиться

    Блогер Илья Яшин получил 8,5 года колонии

    Мещанский суд Москвы приговорил бывшего столичного муниципального депутата Илью Яшина (признан иноагентом) к 8,5 годам колонии общего режима.

    Прокурор просил суд назначить девять лет лишения свободы по делу о распространении фейков о Вооруженных силах РФ, совершенное по мотивам политической ненависти. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Сам Яшин прогнозировал, что ему назначат 5 лет колонии.

    Дополнительно суд запретил ему четыре года после освобождения администрировать сайты. Согласно решению судьи, ему зачтется в срок наказания время, которое он провел в СИЗО с 13 июля, из расчета день в изоляторе за полтора дня в колонии.

    В приговоре суда указано, что Яшин умышленно и осознанно распространил недостоверную информацию о действиях ВС РФ на Украине. Поводом для возбуждения дела стало выступление блогера в прямом эфире на своем YouTube-канале о событиях в Буче. При этом сам Яшин на суде заявил, что вины не признает и в ролике про события в Буче, по его словам, он указывал разные точки зрения.

    Позже Владимир Путин, комментируя этот приговор, сказал, что вмешательство в деятельность судов недопустимо и подвергать сомнению их решения нецелесообразно, а адвокаты наверняка знают, как им поступить дальше.

    Поделиться