12.12.2022 00:19
    Поделиться

    Снегопады задержали вылет более полусотни самолетов и ухудшили движение в Москве

    Этот декабрь в столице синоптики называют аномальным. Сначала ударили сибирские морозы, а теперь их сменил сильнейший снегопад. В ночь на воскресенье выпало до четверти месячной нормы осадков. Принес обильные осадки циклон из Средиземноморья.
    В ночь на воскресенье в столице выпало до четверти месячной нормы осадков
    В ночь на воскресенье в столице выпало до четверти месячной нормы осадков / Сергей Михеев

    По данным заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, метеорологи предупредили о ненастье заранее. "Городские службы работают в режиме повышенной готовности, в уборке задействованы необходимое количество роторной и другой техники, средства малой механизации, бригады дворников", - рассказал заммэра. Ликвидацией непогоды занялись более 75 тысяч рабочих и свыше 10 тысяч единиц техники. Как и положено по регламенту, прежде всего они очищали от снега магистрали и тротуары, подходы к станциям метро и автобусным остановкам.

    И действительно, уже утром по основным дорогам, очищенным и обработанным реагентами, беспрепятственно ехал транспорт. Ситуация на улицах районного значения была хуже, многие автомобилисты днем буксовали и вязли в снежной каше, а во второй половине дня машинам пришлось еще и объезжать снежные кучи, вывезенные с основных дорог. Пешеходам на тротуарах тоже приходилось пробираться через снег, сваливавшийся на тротуары с обочин. К тому же на улице Тверской, Пушкинской и Тверской площадях днем снег счищали с крыш домов, поэтому тротуары закрывали для прохода лентами, и пешеходам приходилось идти по проезжей части. Долгое время заваленными снежной массой оказались и многие дворы.

    Неделя в городе начнется со снега с дождем. Фото: Сергей Михеев

    Впрочем, в некоторых районах, как, например, на Большой Филёвской улице, 8, коммунальщики во дворе еще утром проложили тропу трактором, а затем затем принялись за уборку улиц. Ряд сотрудников и здесь отправились на расчистку скатных крыш пятиэтажек. На железной дороге на борьбу со снегом вышли более 2 тысяч железнодорожников и 80 единиц спецтехники. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги, они очищают от мокрого налипшего снега не только рельсы, платформы, но и провода. Больше всего непогода нарушила работу аэропортов. По данным московского авиаузла, было задержано более 60 авиарейсов, 50 из которых - Домодедово. Досталось, например, пассажирам борта " Москва - Новосибирск", застрявшего в сугробе. Их самолет вытаскивали почти три часа. На втором месте по числу задержек - Шереметьево, где вовремя не вылетело более десятка самолетов из-за заметенной взлетно-посадочной полосы. К слову, Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку "соблюдения прав пассажиров" задержанных рейсов в аэропортах. Ближе к вечеру вновь повалил снег, местами к нему примешивался ледяной дождь. На улице стало скользко.

    Этот декабрь синоптики называют аномальным: сегодня обещают тропический ливень

    Движение транспорта было напряженным, но город все-таки ехал. Например,в 15.30 сервис "Яндекс Пробки" оценил его всего на три балла. Многие из автомобилистов прислушались к просьбам коммунальщиков и оставили машины дома. В понедельник, по прогнозу синоптиков, ситуация будет еще хуже. Снег продолжится и будет с дождем.

    По словам главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, на дорогах ждет гололедица, снежный накат, возможно также подтопление территорий. Выпадет до половины месячной нормы осадков, или около 20-25 мм. "Возможно, по осадкам будет установлен суточный рекорд", - рассказала Позднякова. По ее данным, оттепель в регионе завершится лишь в среду, снова начнет подмораживать и погода вернется к климатической норме.

    Поделиться