12.12.2022 01:03
    Поделиться

    В Подмосковье откроют крупный завод по выпуску изделий для больных диабетом

    В подмосковном Королеве в январе 2023 года начнется массовое производство тест-полосок для больных сахарным диабетом. Инвестор, который реализует этот проект, планирует выпускать до 300 миллионов упаковок продукции в год, что позволит закрыть значительную часть потребности жителей столичного региона, и не только в тест-полосках, но и в инсулиновых помпах и биосенсорах, способных контролировать уровень сахара в крови без прокола пальцев.

    Любой больной сахарным диабетом расскажет, что периодически ему приходится докупать тест-полоски за свои деньги, потому что выданных по бесплатным рецептам не всегда хватает. Клинические рекомендации минздрава говорят, что детям с сахарным диабетом первого типа уровень глюкозы нужно измерять в среднем восемь раз в сутки, взрослым - не менее четырех раз. Исходя из этих рекомендаций и рассчитывается количество выдаваемых больным тест-полосок. Но люди не всегда укладываются в норму - к примеру, на отдыхе или при простудных заболеваниях тестов всегда требуется больше.

    Когда предприятие выйдет на полную мощность, работать там будут 500 человек

    А еще в Москве и области сейчас начали обеспечивать пациентов с сахарным диабетом биосенсорами, которые вживляются под кожу или приклеиваются в виде пластыря с микроиголочкой и самостоятельно делают замеры глюкозы. Но обеспечивают опять же частично - пока только детей. И дело даже не в том, что на всех диабетиков не хватает бюджетных денег, а в том, что не хватает сенсоров - они, даже производимые в России, наполовину состоят из импортных комплектующих. А предприятие в Королеве планирует полностью перевести производство на отечественные рельсы. Все необходимое для этого у инвестора уже есть.

    "Мы давно ведем научно-исследовательскую деятельность, методику определения глюкозы, которая легла в основу создания тест-полосок и глюкометров, совместно с сотрудниками кафедры МГУ и Пущинским научным центром биологических исследований РАН разработали еще в 2003 году", - рассказывает гендиректор компании "Диаконт" Петр Шишко. Тогда же компания открыла предприятие по производству медицинской продукции для больных сахарным диабетом в Юго-Восточной Азии, что дало возможность получить международные сертификаты на выпуск продукции и выйти на американский и европейский рынки с их "А теперь хотим локализовать производство в России. Это будет полное импортозамещение - от материала до конечного продукта", - продолжает Шишко.

    В течение следующего года "Диаконт" перейдет на полный цикл производства всех "запчастей" для тест-полосок. Далее начнет осваивать комплектующие для биосенсоров и инсулиновых помп. Для этого на предприятии оборудуют лабораторию и построят отдельный цех. "Для нас очень важно, что в регионе локализуются предприятия медицинской промышленности, которые способствуют ускорению импортозамещения, инновационному развитию отечественной экономики и играют важнейшую социальную роль", - отмечает гендиректор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

    В развитие этого производства инвестор готов вложить 1 миллиард рублей. А когда предприятие выйдет на полную мощность, работать там будут 500 человек из числа местных жителей.

    Поделиться