11.12.2022 20:08
    Поделиться

    Уфимец Рустам Набиев на руках взобрался на Килиманджаро

    Выживший после обрушения казармы в Омске десантник из Уфы Рустам Набиев очередной раз доказал, что отсутствие ног и инвалидность - это не приговор. Он на руках покорил высшую точку Африканского континента - пик Ухуру в горах Килиманджаро и водрузил там флаг России.

    Экспедиция на пик Ухуру стартовала 2 декабря, а через неделю альпинист достиг вершины Килиманджаро. Рустам Набиев прошел на руках в общей сложности 50 км. По его словам, это была сама сложная гора в его жизни. Необходимо было проходить большие расстояния без какой-либо помощи извне через национальный парк. Там не было ни техники, ни машин, ни лошадей. Ежедневно подъем до следующей точки маршрута занимал до 14 часов. Приходилось рассчитывать лишь на себя и свои силы. Но десантник справился: дошел до вершины и так же, на руках, спустился обратно. После этого мужчина написал в соцсетях: "Я Рустам Набиев - человек, в очередной раз показавший всему миру, что летать можно и без крыльев, главное - правильно выбрать высоту!"

    Это не первая покоренная Рустамом гора. В 2020 году он также на руках достиг западной вершины Эльбруса (5642 м над уровнем моря). На следующий год "взял" восточную - 5621 м, а затем стал первым в мире альпинистом без ног, поднявшимся на гималайскую вершину Манаслу в Непале - 8163 м над морем. В этом году список достижений дополнил еще один пятитысячник - гора Казбек. Уфимец признается: восхождение на Килиманджаро - это подготовительный этап к экспедиции на высшую точку планеты - Эверест.

    Поделиться