Томские ученые придумали, как достичь эффекта невидимости

Томские ученые совместно с зарубежными коллегами разработали формулу для создания многонаправленного эффекта оптической невидимости.

Ученые использовали полностью диэлектрическую среду, скрывающую металлический материал или объект от падающей плоской волны.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nanomaterials.

- Мы исследовали подход на основе дизайна специальной, окружающей объект полностью, диэлектрической структуры из набора элементарных "ячеек", размером существенно меньше длины волны, - объясняет профессор отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Игорь Минин. - Эффективные параметры такой структуры были подобраны так, что поле в ее теневой части практически совпадает с падающим полем, то есть электромагнитная волна "не видит" скрытый металлический объект.

Разработанный "плащ" состоит из биоразлагаемого полилактида. Это термопластичный полимер, применяющийся в технологи трехмерной аддитивной печати. Структура для создания эффекта невидимости обеспечивает электромагнитное "скрытие" с разных направлений.

В перспективе эффекты невидимости могут быть использованы для создания различных датчиков. При интеграции в исследуемую среду такие датчики не вызывают искажений поля и не влияют на результат измерений.