12.12.2022 10:51
    Поделиться

    В Иркутской области будут развивать малые аэропорты и внедрять новые подходы к энергетике

    Пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева прошла в День Конституции РФ. Глава региона поздравил участников с государственным праздником и обозначил ряд тем, которые сегодня волнуют не только журналистов, но и всех жителей региона.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    Губернатор рассказал, что часть мобилизованных жителей Иркутской области уже находится в зоне проведения спецоперации. Правительство региона в силу своих возможностей старается держать с ними связь.

    Также Игорь Кобзев напомнил, что Иркутская область помогает подшефному городу Кировску ЛНР, и подчеркнул, что в 2019 году, когда затопило Тулун, Нижнеудинск, Тайшетский район, Приангарью помогала вся страна, и сейчас наш регион тоже не может оставаться в стороне.

    Перейдя к актуальным вопросам региональной повестки, глава Приангарья сообщил, что аэропорт поселка Мама, который с 1 декабря не принимал самолеты, вновь в строю. Авиасообщение восстановлено. Сегодня вылетело два рейса.

    "Далее правительство области, авиакомпания и собственник аэропорта продолжат работу с Росавиацией по данному вопросу, чтобы впредь избежать подобных ситуаций. Есть вопросы и по другим малым аэропортам. Практически все они находятся в частной собственности. Тем не менее, мы пытаемся находить компромиссные решения. В сентябре у меня была встреча с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. Будем работать над решением вопросов реконструкции аэропортов малой авиации, в частности, в Киренске, Усть-Куте и Ербогачене. Тема сложная, проблемы копились годами, а в некоторых случаях десятилетиями. И, конечно, так быстро, как хотелось бы нам, решить все эти вопросы не получится. Но есть и позитивные сдвиги: в следующем году мы планируем закрыть на капитальный ремонт аэропорт Бодайбо. Также будет завершена реконструкция аэропорта Братска. Это очень важные объекты, которые позволят развивать авиаперевозки и будут способствовать социально-экономическому развитию региона", - сказал Игорь Кобзев.

    Еще одна актуальная тема - дифференцированные тарифы на электроэнергию. Губернатор в очередной раз обозначил позицию правительства региона - прежде всего, необходимо законодательно урегулировать сферу майнинга.

    "На днях я общался с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, который является одним из авторов законопроекта о майнинге. Анатолий Геннадьевич считает, что в декабре законопроект будет принят в первом чтении, в январе - окончательно, и начнет действовать уже с февраля. Принятие закона о майнинге введет эту деятельность в правовое поле. После чего я предлагаю рассмотреть районы Иркутской области с точки зрения энергодефицита и энергопотребления, выделить зоны с профицитом мощности и именно там предложить сделать специальные майнинговые зоны по типу игорных. При этом запретить эту деятельность на всей остальной территории региона", - заявил Игорь Кобзев.

    Поделиться