12.12.2022 13:39
    Поделиться

    В ТПУ открылся инфоцентр Объединенного института ядерных исследований

    Первый в Сибири информационный центр Объединенного института ядерных исследований открылся в Томском политехническом университете.
    Пресс-служба ТПУ

    Центр станет "информационным окном" для томских ученых, студентов и школьников, желающих познакомиться с работой института и достижениями российской и мировой науки.

    - ОИЯИ не просто известная российская научная организация, - отметил ректор ТПУ Дмитрий Седнев. - Это международный научный бренд нашей страны. В Дубне были открыты или синтезированы десять элементов периодической таблицы Менделеева, здесь строится ускорительный комплекс NICA, ведутся важнейшие исследования. Отмечу огромную работу ученых института по популяризации научного знания и современной физики. Исследователи Томского политеха давно сотрудничают с коллегами из ОИЯИ, наши студенты и аспиранты проходят практику в институте. Центр, который мы сегодня открыли, будет работать как информационное окно для молодых ученых Томска. Уверен, что здесь мы проведем много ярких совместных мероприятий.

    Молодым томским ученым будут доступны онлайн-курсы, разработанные в ОИЯИ, виртуальные лабораторные работы и инженерно-физические практикумы по ядерной физике, электронике, детекторам частиц и так далее, 3D-туры по уникальным установкам института и виртуальные экскурсии. Здесь также будут проходить научные и научно-популярные, образовательные мероприятия в области современной физики.

    В настоящее время в Центре уже проходит фотовыставка "Делай науку в Дубне", где представлены портреты молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В наукоград на берегу Волги их привели разные пути из разных городов, но всех их объединило желание участвовать в научных проектах института.

    Комментарий

    Григорий Трубников, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований:

    - Сегодня Томск стал членом большой международной сети инфоцентров Объединенного института ядерных исследований. Открытие инфоцентра в Томске - крупном научно-образовательном центре в Сибири - дает новые возможности для расширения сотрудничества ОИЯИ и с Томским политехом, и с другими вузами и НИИ города, входящими в проект "Большой университет Томска". Инфоцентр ОИЯИ - это онлайн-туры по всем базовым установкам института и знакомство с проектами класса мегасайенс, лекции ученых из Дубны для студентов, школьников и их учителей, лабораторные работы и практикумы, а также научно-популярные мероприятия, направленные на повышение интереса к науке в целом. Особенно хочу отметить работу с иностранными студентами, которых в Томске немало, в том числе с молодежью из Египта, который стал страной-членом ОИЯИ в прошлом году. Так, уже в программе текущего визита специалистов из Дубны мероприятия на английском языке для обучающихся по направлениям ядерной физики.

    Поделиться