12.12.2022 16:26
    Поделиться

    В законопроекте о бюджете Новосибирской области учли предложения Заксобрания

    Проект закона о бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов вынесен на сессию регионального парламента для принятия во втором чтении. Такое решение принял комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности после рассмотрения поправок в документ.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко сообщил, что всего поступило более 370 поправок. Первые из них касаются изменения параметров областного бюджета. Доходы приросли почти на 17 миллиардов рублей.

    Как пояснил председатель комитета Федор Николаев, основной пул поправок - от губернатора.

    - Сюда же включены поправки от депутатов и комитета, так удобнее их отрабатывать, - пояснил Федор Николаев. - Поправки на 11 миллиардов рублей направлены на возведение школ, детских дошкольных учреждений в городе и в области, дооснащение вводимых в эксплуатацию объектов в следующем году - к моменту ввода они все будут обеспечены оборудованием.

    Председатель бюджетного комитета акцентировал внимание на поправках от депутатов на сумму более 2,5 миллиарда рублей, в том числе 1,8 миллиарда - субсидии на развитие транспортной инфраструктуры районов и районных центров. Сюда же включены поправки по линии ЖКХ - на разработку проектно-сметной документации для капремонта сетей водопроводов.

    Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко ходатайствовала о ремонте поликлинического отделения в Бердске: в здании ни разу с 60-х годов не проводился ремонт. Стоимость работ - около 100-150 миллионов рублей, включая полную замену всех коммуникаций. Второе предложение парламентария - о строительстве объездной дороги к промышленной площадке в Искитиме. Депутат напомнила о реализации в области инфраструктурных проектов с привлечением федеральных денег. Ту же цель преследует и создание транспортной инфраструктуры к промышленной площадке. Предложение отраженно в решении комитета с обращением к минэкономразвития.

    Руководитель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман высказал недовольство неисполнением решений комиссии по наказам. Некоторые наказы, запланированные на начало 2023 года, перенесены на 2025 год.

    - На заседании комиссии, которая прошла в правительстве, говорилось о том, чтобы увеличить сумму на замену окон со 100 до 300 миллионов рублей. Где эти деньги? - поинтересовался Александр Шпикельман.

    Председатель комитета Федор Николаев поддержал коллегу. Он отметил, что есть договоренность с правительством в первом квартале добавить средства на замену окон в учреждениях образования.

    Заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике заксобрания Елена Тырина напомнила о планах по строительству Дома культуры в рабочем поселке Станционно-Ояшинский.

    - Все наши инициативы отработаны и, исходя из возможностей, практически все включены в поправки, - подвел итог обсуждению Федор Николаев. - Совокупно - более двух миллиардов рублей - поправки, которые касаются Новосибирска.

    В их числе - увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, развитие парковых зон, финансирование ремонта дорог областного центра, поддержка зоопарка, благоустройство дворов, отсыпка улиц частного сектора.

    Справка

    По данным областного минфина, прогнозируемый общий объем доходов бюджета Новосибирской области на 2023 год - 259,9 миллиарда рублей, расходов - 305,2 миллиарда рублей. Дефицит - 45,3 миллиарда рублей.

    Поделиться