11.12.2022 20:06
    Поделиться

    Врачи провели операцию на позвоночнике ребенку в утробе матери

    Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета впервые в России провели внутриутробную операцию на позвоночнике. Пациенткой стала девочка, которой всего 24 недели. Без хирургического вмешательства она после рождения рисковала получить тяжелую инвалидность.

    Эта удивительная история началась с того, что 25-летняя жительница Чечни на очередном скрининге узнала, что у ее долгожданной дочки тяжелая патология развития - расщепление позвоночника. При таком диагнозе околоплодные воды разрушают спинной мозг, образуется грыжа. Это не смертельный диагноз, но он может привести к параличу нижних конечностей и неправильному развитию органов таза.

    Как правило, детей с такой патологией сразу же после рождения оперируют. Но к этому моменту околоплодные воды уже успевают серьезно повлиять на позвоночник и последствия оказываются необратимыми.

    Петербургские врачи решили пойти другим путем - сделать операцию внутриутробно на 24-й неделе беременности. До них в России такого еще никто не делал, в мире есть несколько успешных примеров проведения таких манипуляций. Операцию проводили лапароскопическим методом, то есть через микронадрезы. За ходом операции и состоянием здоровья ребенка следили через аппараты УЗИ. Суть вмешательства заключалась в том, чтобы закрыть нервные окончания позвоночника специальной мембраной. Тогда им будут не страшны околоплодные воды.

    Операция длилась десять часов и прошла успешно.

    Поделиться