12.12.2022 10:17
    Поделиться

    В Югре гости из 16 стран рассказали, почему так важно изучать русский

    К югорскому проекту Неделя русского языка за рубежом нынче присоединилось рекордное число участников - больше двух тысяч человек из шестнадцати стран Африки, Азии, Европы, ближнего зарубежья. Они высказали свое мнение, почему сегодня так важно изучать русский, почему в условиях очень сложной геополитической обстановки в мире необходимо популяризировать русский язык, показывать, какие культурные ценности несет в себе наш великий и могучий.
    iStock

    Язык Толстого и Достоевского не отменишь

    Масштабный проект в Югре реализуют уже четвертый год, и к нему присоединяется все больше участников. Так, в этом году в Югре собрались дипломаты, лингвисты, руководители русских домов и общественники из разных стран мира. В программу форума вошли лекции, семинары, круглые столы и викторины.

    Как отметили участники, важность великого и могучего сложно переоценить. 170 миллионов людей на планете считают его родным. Еще 110 миллионов человек могут говорить и писать по-русски. Он входит в десятку самых распространенных языков на планете. Русский второй государственный в Беларуси. И даже на Украине, несмотря на ту чудовищную компанию, которая ведется против нашей страны, сегодня продолжает говорить по-русски почти половина населения.

    - Да, мы должны понимать, что распространение русского языка в странах бывшего СССР и на планете в целом далеко не всем нравится, его стремятся вытеснить и утверждают, что он подавляет национальные языки, - говорит культуролог Дмитрий Марченков. - Но люди все равно общаются между собой по-русски, читают газеты и книги. Значимость языка невозможно свести на нет искусственными методами. Эта борьба бессмысленна. Русский - один из самых богатых языков в мире. И очень ценно, что политику по его продвижению целенаправленно проводят уже несколько лет в Югре. Это очень весомый вклад в развитие культуры.

    Показательно, что студенты из-за рубежа все чаще выбирают вузы Югры. Сегодня образование в регионе получают больше 500 иностранцев. Почти столько же учатся в средних профессиональных образовательных учреждениях. Почти два десятка слушателей из Афганистана заняты на подготовительных отделениях, где изучают русский язык для того, чтобы поступить в российский вуз.

    Наш культурный код

    - По сути, Неделей русского языка мы открыли предстоящий в 2023 году Год сохранения русского языка на пространстве содружества независимых государств, - отметила, выступая на полях форума, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова. - Для нас это очень важно: мы твердо убеждены в том, что именно русский язык, его сохранение и популяризация за рубежом - это основа сохранения и развития многополярного мира. Потому что русский язык несет в себе не только многовековую культуру, но и культурный код, традиционные ценности, которые так необходимы сегодня миру: это родина, любовь, семья, защита своего Отечества - все, что скрепляет нас тысячами связей, нитей, которые невозможно разорвать и уничтожить.

    - Форум в Югре - очень важное мероприятие, - подчеркнул студент Югорского государственного университета из Республики Гана Герберт Эбоа Осей. - Я учусь по программе "нефтегазовое дело" на первом курсе. Приехал на учебу в Россию, чтобы стать нефтяником. За рубежом существует стереотип, что Россия - недружелюбная страна, но, когда я приехал сюда, убедился, что это неправда - русские очень добрые и милые, например, мои соседи по комнате в общежитии. Мне нравится богатая русская культура. Русский язык - международный, официальный во многих странах. Я думаю, владение им пригодится в жизни. Меня будут понимать в самых разных странах.

    Как рассказала Елена Шумакова, в дни работы форума участники познакомились с классикой русской литературы, с вековыми духовными скрепами, смыслами, которые заложены в этих произведениях, с работами великих авторов, писателей, которые жили, творили в Югре.

    - В их произведениях заложены глубинные смыслы: единство человека и природы, важность сохранения природного баланса, а это, по сути, основа устойчивого развития в современном мире в ближайшие десятилетия, - подчеркнула Елена Шумакова.

    По словам Дмитрия Марченкова, одна из весомых причин значимости русского языка в мире - именно литература. Русская литература - одна из величайших в мировой культуре. Имена Достоевского, Толстого, Чехова и других великих писателей известны во всех уголках планеты. Представители самых разных национальностей изучают в университетах русский, чтобы прочесть произведения этих авторов в оригинале.

    - Великий и богатый русский язык, русская культура живут в веках. Мы должны гордиться своей нацией, своим родным языком, - заключил культуролог.

    В чем главные ценности

    По словам Елены Шумаковой, сам факт того, что мероприятие привлекло много участников, говорит о том, что духовные ценности, которые несет в себе русский язык, востребованны в мире и являются гарантом многополярности устойчивого развития.

    - Я хотел бы поблагодарить руководство Югры за ту работу, которую регион проводит по популяризации русского языка. Это объединяет людей, разделяющих любовь и интерес к нашей культуре, науке и искусству, - отметил в ходе работы форума замруководителя представительства министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге Александр Иванов. - На площадке форума собираются те, кого волнует судьба русского языка, кто понимает необходимость его продвижения за рубежом, кто ежедневно преподавательской, научной работой и личным примером отношения к русскому языку раскрывает гуманистическую мощь отечественной культуры.

    Подчеркнем: губернатор Югры Наталья Комарова в своем недавнем выступлении на конференции в МИДе рассказала о том, что округ ежегодно проводит Недели русского языка в различных странах мира.

    - Все, кто стремится овладевать русским, глубже изучать русскую культуру, может присоединиться к этим мероприятиям, и неважно, в какой части планеты он живет. Благо, технологии позволяют делать это и дистанционно, - констатировала Наталья Комарова.

    Отметим, что на протяжении последних лет в Югру приезжали сотни соотечественников из самых разных точек мира - от стран СНГ до Германии и Австралии. Все это люди, которые по разным причинам оказались за пределами России. Кто-то вынужденно жил за рубежом после развала СССР, кто-то на время уезжал, но потом четко решил для себя, что только Россия - та страна, где ему хочется жить и растить своих детей. Людям, искренне стремящимся на родину, готовы помочь в Югре. Сегодня здесь в мире и согласии живут представители 124 национальностей, помогая и поддерживая друг друга. И не случайно, что именно в ХМАО в 2023 году пройдет международная конференция российских соотечественников. Наталья Комарова, выступая в МИДе, пригласила всех участников на этот масштабный форум.

    - Доверие между народами - вот единственная ликвидная "валюта" во все времена для развития экономики и гуманитарных проектов. Только в этом году Югра приняла 50 соотечественников из одиннадцати стран по программе "Здравствуй, Россия!". И мы должны накапливать этот бесценный "капитал".

    - Именно укрепление интереса к русскому языку, наследию Пушкина, Достоевского, Толстого - всех наших классиков в литературе и искусстве не позволит отменить русскую культуру, - подчеркивает кандидат культурологии Дмитрий Князев. - Ибо нет большей глупости, чем пытаться отменять истинные шедевры культуры. Вся эта сегодняшняя блажь по отношению ко всему русскому рано или поздно уйдет, как дым, а наша великая культура останется.

    Поделиться