11.12.2022 20:10
    Поделиться

    Суд обязал выплатить компенсацию автовладельцу, сбившему беспризорную собаку

    Беспризорная собака Найда выбежала на дорогу на окраине Красноуральска и была сбита машиной. Скорость была, видимо, приличной - автомобиль протащил собачье тело по дороге 17,5 метра. От удара повредились бампер и лакокрасочное покрытие, урон транспортному средству оценили в 60 тысяч рублей.

    И все-таки Найда была еще жива. Пока вызывали инспектора, фиксировали происшествие, она скулила, а над ней плакали две соседки, две Надежды. Одна из них, Надежда Писарева, на вопрос полицейского, чья собака, ответила: "Моя!" И это стало главной ошибкой. Как хозяйке ей предъявили претензии на возмещение ущерба, а когда услышали, что денег у пенсионерки нет, на бывшего воспитателя детского дома подали в суд. Звучит дико, но городской суд Красноуральска принял решение в пользу автовладельцев.

    "Моей собаке, Босику, 23 года. У меня на него и паспорт есть. А остальных я просто кормлю", - рассказывает женщина. Сейчас поесть к ней забегают девять псов. Соседка, Надежда Косарева, тоже выставляет бродяжкам еду. Она пыталась помочь подруге, убедить судью, что у доброй собачки Найды нет хозяина - был, да умер, но ей не захотели поверить.

    - Вот если бы личная собака Надежды Писаревой перебегала дорогу и была сбита, тогда, безусловно, хозяйка была бы виновна в причинении ущерба. Решение надо обжаловать, потому что оно несправедливое, - считает екатеринбургский адвокат Александр Татаринов.

    Поделиться