12.12.2022 01:16
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации на Украине

    В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации на Украине.

    Командир гаубичной артиллерийской батареи старший лейтенант Дмитрий Трусов во время освобождения одного из населенных пунктов оказывал артподдержку наступлению. Националисты выстроили эшелонированную оборону на подступах к поселку и вели непрерывный артиллерийский огонь по наступающим российским пехотинцам, а также по позициям наших артиллеристов.

    В ходе обстрела несколько военнослужащих получили осколочные ранения. Под массированным обстрелом Дмитрий Трусов вынес из-под огня двух боевых товарищей, а затем вернулся на позиции.

    При ведении контрбатарейной борьбы российские артиллеристы уничтожили взвод вражеских орудий 2А65 "Мста-Б". Это помогло мотострелковым подразделениям занять выгодные рубежи для развития дальнейшего наступления.

    В ходе спецоперации командир взвода лейтенант Андрей Крюков выполнял боевую задачу по обнаружению и уничтожению огневых позиций ракетно-артиллерийских средств противника, а также корректировал огонь своей артиллерии.

    Выдвинувшись на огневой рубеж, офицер своевременно подготовил технические средства к ведению радиолокационной разведки, после чего засек в воздухе летящие снаряды. Он вычислил их траекторию, класс огневых систем и координаты вражеских позиций, передав данные нашим артиллеристам.

    В ходе ответного огня были уничтожены пункт управления, два буксируемых орудия американского производства и до 20 националистов.

    Взвод старшего прапорщика Арсена Бийарсланова в составе реактивного артиллерийского дивизиона оборонял назначенный рубеж. Противник предпринял попытку контратаковать. Находясь под плотным огнем артиллерии и авиации противника, Бийарсланов организовал огневое поражение наступающих сил противника, в итоге уничтожив два БТР и более 10 боевиков.

    Артиллерийская батарея, в составе которой действовал прапорщик Михаил Унгуряну, поддерживала наступление российских подразделений. Выполнив очередной залп, батарея приступила к смене позиции. Противник в этот момент атаковал, открыв минометный огонь по движущейся колонне.

    Михаил смог максимально быстро привести орудие в боевое положение. Разведка выявила огневую позицию противника, откуда велся огонь из миномета. Ведя и корректируя огонь орудия, прапорщик Унгуряну уничтожил миномет иностранного производства.

    Действуя в составе группы российских военнослужащих, старший сержант Дмитрий Прытков выдвинулся на рекогносцировку в один из районов. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил два маневренных минометных расчета, а также вооруженную стрелковым оружием группу противника.

    Российские военные внезапно атаковали боевиков. Дмитрий прицельным огнем подавил минометный расчет противника. В ходе ответного огня Прытков получил ранение, однако, превозмогая боль, продолжил вести бой. В итоге российские военнослужащие уничтожили более семи боевиков. Оставшиеся в живых националисты отступили в глубь обороны.

    Старший сержант Антон Синегубов со своим отделением выполнял задачи по обнаружению диверсионно-разведывательных групп националистов. На подступах к населенному пункту он выявил боевиков численностью до взвода, закрепившихся на оборудованных позициях. Антон доложил командованию о противнике, после чего атаковал его.

    Он смог уничтожить БМП иностранного производства. Лишив боевиков поддержки бронетехники, огнем из пулемета Антон продолжил наносить поражение националистам, не давая им вести прицельный огонь. Благодаря этому удалось обнаружить и уничтожить бронетехнику противника и более десяти боевиков.

    Поделиться