12.12.2022 12:28
    Поделиться

    В Анталье произошло крупнейшее за 50 лет наводнение

    Ливневые дожди спровоцировали крупнейшее за последние полвека наводнение в турецкой Анталье. Как отмечают местные СМИ, реки вышли из берегов, затопив цокольные этажи домов. Многие улицы за ночь фактически превратились в реки.

    На опубликованных местными изданиями видео и фотоснимках видны покореженные автомобили. Некоторые авто лежат друг на друге - настолько мощным был поток воды, сносивший на сотни метров припаркованные на улицах машины.

    "Мы не видели ничего подобного уже 50 лет. Жертв и пострадавших, к счастью, нет, но ситуация очень серьезная", - отметил мэр Кумлуджи Мустафа Колеоглу. По его словам, поднявшаяся вода повредила мосты, поэтому строительная техника не может добраться до пострадавших районов. Тем не менее на месте работают спасательные команды, помогающие людям выбраться из водной ловушки. Из-за наводнения в понедельник в районах Антальи Кумлуджа и Финике закрыты школы. Власти призывают жителей к осторожности, чтобы избежать жертв.

    Владельцы магазинов тем временем подсчитывают размеры убытков. По словам одного из них, дождь начался около часа ночи, спустя пару часов помещение магазина уже оказалось затоплено, товары просто плавали в воде. Как отмечают бизнесмены, они практически разорены.

    Для борьбы с последствиями разрушительных ливней в Анталье был создан специальный кризисный центр. Кроме того, власти обратились за помощью к национальному департаменту по чрезвычайным ситуациям.

    Поделиться