12.12.2022 13:19
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о возможности голосования с 16 лет. Правительство против

    Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о возможности для россиян голосовать с 16 лет вместо 18-ти. Правительство РФ дало отрицательный отзыв на подобную инициативу.
    Сергей Куксин/РГ

    Авторами выступили депутаты фракции по главе с лидером Леонидом Слуцким и сенатор Иван Абрамов.

    Инициаторы в пояснительной записке отметили, что новшество стимулирует молодежь активнее голосовать и в целом поможет повысить явку на выборах. Поправки предложены в избирательное законодательство.

    Авторы напомнили, что в России с 16 лет разрешено вступать в брак, заключать трудовые договоры, заводить бизнес, и на этом фоне, по их мнению, тот факт, что голосовать с этого возраста нельзя, - нелогично. Потому что если человек может работать и создавать семью, то разрешить выбирать власть - целесообразно.

    Депутаты отметили, что молодежь взрослеет и политически "созревает" раньше, чем достигает 18 лет.

    Согласно тексту законопроекта, с 16 лет можно будет не только голосовать, но и самому быть избранным муниципальным депутатом. Что касается депутата Госдумы, то тут остается, как раньше: "по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации".

    В пресс-службе ЛДПР пояснили, что в партию поступает множество соответствующих запросов от молодежи. Там отметили, что законопроект направлен на то, чтобы выборы стали более справедливыми, ведь количество избирателей в случае принятия закона вырастет на 3 миллиона.

    Отметим, что голосование на два года раньше предлагал ранее ввести ушедший из жизни председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский, который приводил аналогичные аргументы.

    К проекту приложен отрицательный отзыв кабмина (он сделан на аналогичный проект, который был внесен еще в 2014 году). В правительстве отметили, что в соответствии со статьей 60 Конституции РФ россиянин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Кроме того, Конвенция ООН о правах ребенка закрепляет, что таковым является человек до достижения 18-летнего возраста. Участие в избирательных действиях, продолжили в правительстве, требует наличия у лиц "определенного уровня самостоятельности, зрелости и понимания основных положений законодательства о выборах, которые наступают по достижении совершеннолетия".

    Поделиться