11.12.2022 20:03
    Поделиться

    Запрет на память: Российским дипломатам в США закрывают доступ к памятникам общей победы во Второй мировой войне

    Власти Соединенных Штатов не дали разрешения российским дипломатам на возложение цветов к захоронениям советских военных и гражданских лиц на кладбище в окрестностях Анкориджа (штат Аляска).
    Памятник авиаторам - участникам ленд-лиза открыли в американском Фэрбанксе (штат Аляска) в 2006 году. Фото: GettyImages

    Дипломаты из посольства России, которые на минувшей неделе проводили выездные консульские приемы для соотечественников в штатах Аляска и Вашингтон, в рамках поездки планировали в субботу возложить цветы к могилам на военно-мемориальном кладбище Форт-Ричардсон. Оно находится на территории военной базы близ Анкориджа, поэтому для его посещения требуется специальный пропуск местных властей. Проблем с получением таких разрешений в прошлые годы у российских дипломатов не возникало.

    Но в этот раз, как рассказала возглавлявшая группу руководитель консульского отдела посольства РФ в США Надежда Шумова, "к сожалению, местные власти без объяснения причин не разрешили дипломатам посольства посетить национальное кладбище Форт-Ричардсон и преклонить колено перед могилами советских летчиков и моряков, погибших на Аляске в 1942-1945 годах". Столкнувшись с отказом, дипработники обратились за содействием в госдепартамент США, но там демонстративно проигнорировали соответствующую ноту.

    На кладбище Форт-Ричардсон расположены захоронения девяти советских летчиков, двух военных и двух гражданских лиц, которые погибли в годы Второй мировой войны во время перегона американских самолетов по воздушной трассе Алсиб (Аляска-Сибирь) по программе ленд-лиза.

    Это не единственный мемориал такого рода на Аляске. В центре Анкориджа, который является административным центром штата, расположен памятник ветеранам войн - уроженцам Аляски. К его части, посвященной павшим во Второй мировой войне, российские дипломаты вместе с соотечественниками и возложили красные гвоздики в память о совместной истории. "Мы чтим память отдавших свою жизнь за Родину соотечественников и тех павших граждан США, которые сражались в годы Второй мировой войны в рядах антигитлеровской коалиции", - подчеркнула Шумова, которую цитирует агентство ТАСС.

    Кроме того, памятник авиаторам ленд-лиза установлен в Фэрбанксе, который являлся местом передачи американских самолетов советским летчикам. В 2019 году венок к нему возложил посол РФ в США Анатолий Антонов и мэр Фэрбанкса Джим Метерли. Антонов тогда подчеркнул: "Мы никогда не забудем, что мы были братьями по оружию. Это была общая победа". Метерли согласился, добавив: "Наши страны были едины. В этой борьбе мы были не разными народами, а одним народом".

    Политика властей США направлена на забвение общей истории наших стран

    Увы, отказ в допуске к захоронениям на кладбище Форт-Ричардсон особенно прискорбен потому, что, похоже, является не изолированным инцидентом, а целенаправленной политикой властей США, которая направлена на забвение общей истории наших стран.

    Так, в апреле власти США впервые не дали разрешения на проведение традиционной церемонии возложения венков к мемориальному знаку "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище рядом с Вашингтоном. Это считалось основным совместным мероприятием в память о павших во Второй мировой войне, символизируя взаимоуважение к общей истории даже в трудный период отношений России и США. На него ежегодно собирались ветераны и дипломаты из России, стран бывшего СССР и США, соотечественники. Американская сторона сохраняла участие в нем и после резкого охлаждения двусторонних отношений в 2014 году, и в годы пандемии коронавируса.

    Взаимное уважение к общей победе во Второй мировой войне между США и Россией сохранялось даже в трудные периоды отношений, но теперь американские власти рвут и эту нить. Фото: rbc.ru / Посольство России в США

    В последние годы с подачи либеральных политиков и активистов в США вошла в моду переоценка собственной истории. По всей видимости, этот подход теперь активно применяется русофобами и для переписывания истории Второй мировой войны.

    Например, обозреватель агентства Bloomberg Андреас Клут в развернутой статье указывает на тотальное и опасное забвение американцами истории Второй мировой войны, в результате которого для многих даже Адольф Гитлер уже не считается отрицательной личностью. Клут отмечает, что "на протяжении жизни поколения, пережившего Холокост, многие общества Запада пришли от восприятия Гитлера как воплощения худшего зла в истории человечества к забавному мему, который используется в соцсетях и наших мелких политических разборках".

    Поделиться