12.12.2022 19:22
    Поделиться

    Эксперты озвучили имена фаворитов на Australian Open 2023

    Экс-первую ракетку мира, победителя US Open 2021 года российского теннисиста Даниила Медведева эксперты включили в список фаворитов Открытого чемпионата Австралии-2023.

    Свой прогноз на первый турнир "Большого шлема" в новом сезоне дал семикратный чемпион "мэйджоров", швед Матс Виландер. В топ-3 основных претендентов он поставил серба Новака Джоковича, получившего право на въезд в Австралию после прошлогодней депортации из-за своего статуса антиваксера, а также нашего Даниила Медведева и испанца Рафаэля Надаля, разыгравших титул в отсутствие Ноле.

    - Я полагаю, что в Мельбурн Джокович приедет очень мотивированным, его будет очень трудно победить. Считаю Новака явным фаворитом, поставлю его перед Медведевым, который лучше всего играет на покрытии "хард", и Надалем, которому предстоит защищать титул, - приводит слова Виландера Eurosport. - Джоковича может сгубить лишь слишком сильное желание проявить себя после скандала на последнем Australian Open.

    Виландер также объяснил, почему не включил в список первую ракетку мира испанца Карлоса Алькараса. И дело тут не в травме, из-за которой тот снялся с Итогового турнира этого года.

    - Представьте, какое давление на этом 19-летнем парне, которому удалось стать номером один в мире, опередив тех, кто выиграл больше 20 "Больших шлемов", - отметил Матс. - Он феномен, но я думаю, что ему будет трудно, по крайней мере, в начале сезона.

    Australian Open-2023 пройдет с 16 по 29 января. Оценить форму и настрой Джоковича и Медведева сможем на турнире категории ATP-250, который пройдет в Аделаиде со 2 по 8 января. Оба подали заявки.

    Медведев, который только что проиграл очередной финал, пусть и на выставочном турнире в Саудовской Аравии, уже заявил, что надеется не упускать свои шансы в следующем году. Для этого он и пытается менять свою игру.

    - В прошлом году были моменты, когда я действовал слишком агрессивно, а нужно было уходить в оборону, - рассказал Даниил по ходу турнира в Эр-Рияде. - Вспомним оба проигранных матча с Ником Кирьосом (в том числе в четвертом круге на US Open, где россиянин не смог защитить титул - Прим. "РГ"). Хотя трудно защищаться против такого теннисиста, потому что не так много возможностей для игры. Но я продолжил работать над этим в конце года. Я чувствую, что стал играть лучше.

    Поделиться