13.12.2022 19:36
    Поделиться

    Чем грозит отправка американских военных на Украину и расширение их миссии

    Пентагон собирается увеличить число американских военных на территории Украины. Как сообщает телеканал NBC News, речь о специалистах, которые будут проверять, как ВСУ распределяют и используют передаваемые им западные вооружения.
    Германия и Польша вскоре развернут американские ЗРК Patriot на границе с Украиной.
    Германия и Польша вскоре развернут американские ЗРК Patriot на границе с Украиной. / Gettyimages

    По данным телеканала, в настоящее время на Украине находится около двух десятков служащих ВС США, но лишь немногие из них выезжают на места в окрестностях Киева, где отслеживают, куда ВСУ отправляют арсеналы, получаемые от Пентагона. Минобороны США, как пишет NBC News, "хочет больше проверок", причем уже до начала следующего года.

    Более того, как утверждают военные источники телеканала, глава Пентагона Ллойд Остин хочет "обеспечить присутствие на Украине специалистов, которые помогали бы ее военным использовать критически важные системы" - например, комплексы противовоздушной обороны и оружие против беспилотников.

    В последние месяцы, по мере разрастания потока военной помощи Киеву с Запада, к Белому дому стали все громче звучать вопросы о контроле над этими арсеналами. Под этим давлением госдепартамент США анонсировал пакет мер, который призван снизить риск попадания западного оружия, поставляемого Украине, на черный рынок. С начала года США передали Украине около двух десятков партий вооружений на общую сумму примерно 20 миллиардов долларов.

    Нарушение Байденом собственных "красных линий" указывает, что нет четких пределов той военной поддержки, которую он готов оказывать Киеву

    Утечка в прессу, как и обычно в таких случаях, конечно, носит зондирующий характер. Администрация Джо Байдена готовится к очередному шагу на пути прямого вовлечения в конфликт, но, как и ранее, утверждает, что его стороной США якобы не являются. Источник NBC News специально называет грядущее наращивание числа военных из США на Украине "ограниченным и скромным", пытаясь сделать вид, что это ничего не меняет.

    Причем на этот раз Байден занес ногу над "красной линией", которую прочертил он сам. Во многих вопросах военной помощи Белый дом использовал размытые формулировки, чтобы не ограничивать себя в будущем, но в одном был предельно ясен. Байден многократно повторял, что солдаты США не будут воевать на Украине. Буквально на днях, отвечая на вопрос журналистов, он заявил: "Отправляем ли мы войска на Украину? Нет. Мы отправляем материальные средства, как и раньше, на миллиарды долларов". В середине февраля Пентагон вывел всех военнослужащих и инструкторов с территории Украины, но с мая они стали возвращаться в посольство США в Киеве.

    В Пентагоне настаивают, что это делается "для поддержки Украины, а не сражения с Россией". Но нужно обладать необычайной гибкостью мышления, чтобы верить, что американцы, помогающие ВСУ использовать западные вооружения, не ведут действий против России. Это признают и источники NBC News. "Это классическое расползание миссии", - заявил один из них.

    Риски увеличения активности американских военных на территории Украины очевидны. Как рассказывало агентство AP, пока специалисты Пентагона проводили инспекции на удалении от фронтовой линии, поэтому сами они не вооружены. Но если США будут расширять численность и географию этих миссий, то, как указывали эксперты, американским военным может потребоваться оружие. Их присутствие с оружием в зоне конфликта повышает риски прямого столкновения с ВС России.

    Не говоря уже о том, что привлечение американских специалистов к использованию вооружений против ВС РФ, по сути, делает их военными целями.

    Далеко за примерами таких рисков ходить не стоит. На днях в российских Telegram-каналах появилась информация о гибели на Украине американской наемницы и медсестры Ребекки Мацировски. Госдепартамент США эти данные пока не подтвердил, но ранее несколько раз признавал гибель американских наемников при участии в боевых действиях на стороне Украины. Вашингтон публично отговаривал своих граждан от наемничества, поэтому ответственности за них на себя не берет. Но что Байден скажет согражданам, если в боевые действия на Украине будут втянуты американские военнослужащие, оказавшиеся там уже по его приказу? По всем соцопросам, американское общество не готово дать Белому дому такой мандат.

    Между тем это уже не первый раз, когда Байден понемногу заступает за свои же "красные линии". Летом, принимая решение отправить Украине реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, он обещал, что США не передадут вооружений, способных наносить удары вглубь России. Но теперь, как на днях сообщила газета The Times, Пентагон уже не требует от Киева воздерживаться от атак по территории РФ. А в западной прессе вновь активно обсуждается возможность поставок на Украину американских ракет ATACMS для M142 HIMARS с дальностью поражения до 300 километров. На этой неделе министр обороны Великобритании Бен Уоллес допустил возможность передачи Украине таких боеприпасов.

    Все это демонстрирует, что на самом деле нет никаких четких пределов для той военной поддержки, которую США готовы оказать Украине, игнорируя создаваемые при этом угрозы для России.

    Под влиянием Вашингтона и восточноевропейских "ястребов" в эту линию поведения втягиваются и страны Европы, пытавшиеся занимать более умеренную позицию.

    На днях, как сообщило агентство Reuters, дипломаты из стран Балтии, Польши и Словакии в письменной форме заявили демарш, осудив заявления президента Франции Эмманюэля Макрона, который заявил о необходимости новой архитектуры безопасности с учетом гарантий для России. Буквально через день Париж скорректировал риторику. Министр иностранных дел страны Катрин Колонна сообщила о скорой передаче ВСУ дополнительных систем ПВО.

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на днях расказал, что Европейский фонд мира, через который идут поставки оружия на Украину, планируется увеличить на 3,5 миллиарда евро.

    Германия и Польша со своей стороны в ближайшие дни планируют начать развертывание на границе с Украиной зенитно-ракетных комплексов Patriot большой дальности. Ранее велись дискуссии и о возможности передачи этих систем Украине, но пока страны Запада ограничились поставками менее дальнобойных ЗРК, таких как американо-норвежские NASAMS и немецкие IRIS-T.

    Между тем

    Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе подверг резкой критике недавнее высказывание Ангелы Меркель, заявившей, что Западу Минские соглашения были нужны не для решения конфликта в Донбассе, а чтобы выиграть время на подготовку Киева к войне.

    "Пугает то, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом. Таким образом, мы уничтожаем любое основание для доверия", цитирует Штрахе агентство РИА Новости.

    Ранее Штрахе, выступив на митинге в Вене, напомнил, что "событиям 24 февраля предшествовала так называемая революция 2014 года, которую я бы скорее назвал путчем". "И в этом путче ЦРУ очень активно поучаствовало, - продолжил политик. - Имел место захват власти, который никак не может быть оправдан с точки зрения демократической политики".

    Экс-вице-канцлер обличил Европу в отсутствии реальных стремлений к прекращению конфликта на Украине, напомнив про нескончаемые поставки вооружений Киеву.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться