13.12.2022 18:52
    Поделиться

    ФНС запустит сервисы для малых экспортеров

    Федеральная налоговая служба (ФНС) запустит линейку сервисов для малых экспортеров. Об этом сообщил глава службы Даниил Егоров в ходе Всероссийского налогового форума в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ. По его словам, основной целью сервиса является максимальная автоматизация всех процессов.

    Егоров рассказал, что ФНС готова к запуску линейки сервисов для экспортеров из числа малых предприятий. "У нас будет прикреплен и налоговый инспектор с точки зрения консультативной помощи экспортеру, у нас будут автоматически подкачиваться данные от коллег из таможни, чтобы автоматически формировать данные для возмещения исходя их тех таможенных деклараций, которые к нам отгружаются, чтобы этот процесс был максимально простой", - цитирует Егорова пресс-служба.

    Также сообщается, что обеспечивать новый сервис будет АСК НДС-2, которая была запущена несколько лет назад для контроля за возмещением этого налога. В 2022 году благодаря этой технологии удалось значительно ускорить процесс возврата НДС налогоплательщикам. Более 83% всего НДС возмещается в течение месяца, пояснили в ФНС.

    Егоров напомнил, что с 1 января будет запущен Единый налоговый счет - новый инструмент по консолидации всех обязанностей плательщиков в единую сумму. Технология тестируется с 1 июля, в ней уже участвуют более 700 компаний и предпринимателей.

    Ранее на сайте ФНС заработала промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на Единый налоговый счет.

    Поделиться