13.12.2022 16:33
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект о защите русского языка

    Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке.
    Владимир Баранов/ РИА Новости

    Документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в едином многонациональном государстве, пояснили в правительстве РФ.

    Поправки вносятся в закон "О государственном языке РФ". Документ предполагает "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка". Если документ будет принят окончательно, чиновникам официально запретят использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные.

    Ориентиром для лингвистической экспертизы будут нормативные словари и справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Как объяснили в кабмине, законопроект предполагает "недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях".

    Определять порядок формирования и требования к составлению нормативных словарей будет правительство России на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку.

    "Мы избавимся от кешбэков, билбордов, сейлов", - отметила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она обратила внимание на то, что законопроект вводит запрет на написание кириллицей английских слов.

    Благодаря новому закону органы власти будут следить за тем, чтобы русский язык не коверкался и не было заимствований из иностранных языков, высказался за принятие проекта лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. "Наконец-то говорится о необходимости защищать чистоту и правильность русского языка. О том, что источниками правильности произношения будут являться словари, справочники, что естественно", - заявил он.

    Ко второму чтению парламентарии собираются определить сферы с обязательным применением русского языка как государственного, где должно быть строгое соблюдением языковых норм.

    Также ко второму чтению планируется урегулировать использование иностранных слов и выражений в коммерческом обозначении и в иной предназначенной для потребителей информации.

    Комментарий

    Депутат Госдумы Тамара Фролова:

    "Величайшее богатство народа - его язык!" Неслучайно сегодня я привожу цитату писателя Михаила Шолохова. Только что на пленарном заседании Госдумы мы с коллегами рассмотрели в первом чтении законопроект о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований. Он предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Для чего это нововведение? Этим мы подчеркиваем объединяющую роль русского языка, его ценность для государства, всех нас и будущих поколений.

    Многие страны мира откровенно хотят уничтожить русский мир: искоренить русский язык, культуру, традиции. И кто, как не мы - россияне, должны воспрепятствовать этому и сохранить наше богатейшее наследие, которое венчает русский язык?! Ведь в большинстве случаев нам совершенно не нужны чуждые слова, которые не обогащают, а больше коверкают нашу красивейшую речь. Я поддерживаю данный законопроект и считаю очень важным сохранить родной язык - один из главных символов нашего государства.

    Депутат Госдумы Александр Толмачев:

    Подменяя слова, мы подменяем понятия. А оттуда недалеко до подмены ценностей, истории – а потом подменять будет нечего... Сегодня на заседании Госдумы был сделан шаг к нашему здоровому будущему в крепкой стране: в первом чтении приняли законопроект о контроле за соблюдением норм русского языка. Когда мы говорим на языке своей страны, мы сами собой управляем. Когда мы постепенно, по словечку, подменяем наш – великий и могучий! – язык чужим и чуждым нам наречием, это значит, что уже нами управляют. Мы должны гордиться своим языком. Мы богаты изначально, и это достояние нужно сохранить, не растерять его. Многогранный, яркий, живой и образный, русский язык – наше богатейшее наследие и часть нашей культуры. Согласен с председателем Комитета по культуре Еленой Александровной Ямпольской, давайте следить за ударениями и окончаниями числительных, давайте не уродовать наш прекрасный язык. Люди за границей в оригинале читают Достоевского, Толстого, учат русский – а ведь он один из самых сложных в мире – несмотря на его сложность. Пусть учат! Но и нам надо показать класс как носителям этого прекрасного Слова.

    Поделиться