12.12.2022 19:52
    Поделиться

    Американский суд постановил открыть памятник Колумбу, спрятанный в 2020 году

    Суд в США обязал власти Филадельфии (штат Пенсильвания) снять деревянный саркофаг, под которым те в 2020 году спрятали статую первооткрывателю Христофору Колумбу.

    Решение суда - редкая и важная как прецедент для консерваторов победа в культурной войне, в рамках которой борцы за расовое равноправие в последние годы добивались сноса исторических памятников, на их взгляд прославляющих рабовладельческое прошлое Америки. Помимо Колумба в прицел активистов, например, попадали памятники первому президенту США Джорджу Вашингтону и военачальникам армии Конфедерации штатов Юга в годы гражданской войны в США (1861-1865). Только в прошлом году в Америке было снесено 70 таких памятников, что часть политиков-республиканцев считает историческим ревизионизмом.

    Летом 2020 года, когда либеральные активисты устраивали погромы на расовой почве по всей Америке, установленная в центре Филадельфии статуя Колумбу стала одним из эпицентров протестных акций. Власти в угоду активистам закрыли ее деревянными щитами, заявив, что будут думать над ее судьбой. Историческая комиссия Филадельфии тогда проголосовала за снос памятника. Но администрация парка обратилась в суд.

    Тяжба длилась два года и в итоге судья постановила, что власти Филадельфии ответственны за сохранение памятника, который городу подарили в 1876 году и который в 2017 году был признан местным объектом исторического наследия. По мнению судьи, веских оснований для сноса городские чиновники так и не предоставили.

    Как отмечает аналитический ресурс axios.com, решение суда является важным прецедентом и "может в дальнейшем повлиять на попытки сноса противоречивых памятников по всей Пенсильвании".

    Поделиться