13.12.202217:13

Музыканты Союзного государства совместно выступят на фестивале Соллертинского

Импровизация, которой так щедро украшал свои произведения Дмитрий Шостакович, и его друг - гений музыкального вдохновения, которым запомнился миру витебский уроженец Иван Соллертинский, будет сопровождать многие произведения на XXXIII международном музыкальном фестивале белорусского самородка, который продлится до 16 декабря.

Именно с такой инициативой в Витебской филармонии выступил дирижер государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" заслуженный артист России Игорь Тонин, предложив белорусским коллегам провести во вторник первый интерактивный мост петербургского и витебского коллективов в рамках международного форума музыкантов.

Дело в том, поясняет БЕЛТА, что из-за болезни некоторые музыканты "Метелицы" не смогли посетить Витебск. Зато местные виртуозы с энтузиазмом восприняли новый проект и выразили готовность исполнить партии на сцене областной филармонии.

И хотя российские музыканты впервые принимают участие в витебском фестивале классической музыки, они успели уже оценить зрительские увлечения и вкус горожан на международном фестивале искусств "Славянский базар".

Правда, на этот раз "Метелица" значительно расширила диапазон своих возможностей, информирует агентство, предложив слушателям оригинальную программу. Во-первых, меломанов ожидает сразу несколько премьер. "Казалось бы, известные произведения будут объявляться, но они выступят в новом амплуа, в том числе по стилистике. Но это не искажение, предупредил российский дирижер, а хорошая композиторская работа. В качестве примера он сослался на исполнение триптиха Владимира Беляева "Ямщицкие песни", в котором представлены известные темы.

"Они разработаны таким образом, что слушатели почувствуют совершенно современное дыхание. Не рок, джаз, именно народное звучание", - прокомментировал жанровые оттенки исполнителей Тонин, добавив, что коллективу уже исполнилось 33 года.

Российские музыканты предложат прослушать и произведения современных петербургских композиторов, а кроме того, в программе будут и авторские аранжировки русских народных песен.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться