13.12.2022 22:05
    Поделиться

    Доллар может подорожать до 70 рублей уже до конца этого года

    Санкции, падение мировых цен на сырье и декабрьское исполнение бюджета запустили тренд на постепенное ослабление рубля, который до конца года может потерять до 10% своей текущей стоимости и ослабнуть до 70 рублей за доллар, считают опрошенные "Российской газетой" экономисты.
    Текущий курс рубля смотрится вполне адекватным сложившимся условиям.
    Текущий курс рубля смотрится вполне адекватным сложившимся условиям. / Сергей Михеев

    "Рубль снижается в силу комплекса причин. Одна из них заключается в реакциях инвесторов на фоне потока негатива, связанного с нефтью российского происхождения, от эмбарго ЕС до потолка цен на сырье. Еще одна значимая причина - в падении сырьевых цен в целом", - поясняет финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Кроме того, в декабре реализуется значительная часть бюджета РФ на федеральном и региональном уровнях, что тоже может давить на рубль.

    Ослабление рубля положительно влияет на бюджет и экспортоориентированные компании

    Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов прогнозирует на 2023 год среднегодовой курс около 70 рублей за доллар. "Объем товарного экспорта в годовом выражении, вероятно, сократится за счет новых ограничений, а цены экспорта, по нашим прогнозам, в среднем расти выше уровней 2022 года не будут. Импорт же, вероятно, найдет новые пути и возможности", - добавил он. Поэтому потенциал чистого притока иностранной валюты на внутренний рынок по каналу внешней товарной торговли сократится, считает Куликов.

    Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев согласен с тем, что продолжение санкций играет против рубля. "Тренд на постепенное ослабление рубля начат. К концу года рубль может потерять до 10% от своего текущего уровня", - считает Алиев.

    К моменту введения ценового потолка на российскую нефть у рубля не осталось внутренних аргументов для укрепления, говорит директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. По оценке минэкономразвития, среднегодовой курс доллара в 2022 году составит 68,1 рубля.

    Поделиться