13.12.2022 19:25

Почему пластиковые окна в новостройках становятся кривыми

Некачественная установка пластиковых окон в новостройках может быть связана как с ошибками при их монтаже, так и с изменением материалов, из которых они изготавливаются. Проблему обсудили на заседании Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое.

Не менее трети претензий, которые новоселы предъявляют застройщикам, связаны с качеством окон.
Не менее трети претензий, которые новоселы предъявляют застройщикам, связаны с качеством окон. / Сергей Куксин/ РГ

Жалобы на различные недоделки, связанные с окнами, составляют солидную долю претензий новоселов к застройщикам. По данным компании Domeo, около половины претензий покупателей жилья связано с внешними повреждениями (сколы, царапины, коррозия, трещины), причем две трети таких случаев - повреждения на окнах: стеклопакетах, оконном профиле, откосах, отливах, уплотнителе. Еще около 15% жалоб новоселов - на некачественно выполненные работы. Сюда входят, например, неотрегулированные оконные створки, недостаточная герметизация швов сопряжения наружных откосов и отлива окон и т.п.

Компании, выпускающие монтажную пену и герметики, совместно с институтом строительной физики недавно провели исследование, которое показало неожиданно высокий уровень деформации монтажного шва оконных конструкций, отметили участники Комиссии Общественного совета. С этим может быть связано и обилие претензий покупателей жилья.

Госстандарты, касающиеся оконных конструкций, начинали разрабатываться еще в 1990-е годы и были утверждены в начале 2000-х. Однако в последние десятилетия идет борьба за экологию, за чистоту производства, отметила директор Межрегионального института оконных и фасадных конструкций Александра Куренкова. В результате за двадцать лет изменились "ингредиенты" для окон - свинец в качестве стабилизатора был заменен на кальций-цинк. Это как раз и привело к повышению деформации ПВХ-профиля и требует сегодня большей деформационной устойчивости монтажного шва, отметила эксперт.

Экспертизы, проводимые на стройплощадках, показывают, что деформация оконных конструкций, особенно в жаркую погоду, увеличилась: профиль выгибает, и крепеж его не держит. Поэтому нужно вносить в ГОСТы изменения в связи с тем, что пришли новые материалы, считает Куренкова. Примерно та же ситуация произошла с монтажной пеной - из-за изменения по экологическим соображениям вспенивающего агента не достигаются параметры плотности, которые указаны в прежнем ГОСТе.

Комиссия Общественного совета планирует обратиться в минстрой с предложением провести углубленные исследования оконных материалов и конструкций и, возможно, впоследствии изменить требования к ним и стандарты. Кроме того, необходимо обратить внимание на качество монтажа окон - опыт московских властей показывает, что обучение сотрудников правильной технологии монтажа позволяет снизить количество оконных дефектов, отметили члены комиссии.