13.12.2022 19:29
    Поделиться

    Расходы на "умные" счетчики не планируется перекладывать на потребителей

    В аппарате вице-премьера Чернышенко опровергли сообщения СМИ, что установка "умных" счетчиков приведет к повышению стоимости услуг ЖКХ. Ранее появилась информация, что обслуживание, установку и замену "умных" приборов учета могут включить отдельной строкой в квитанции.

    О повышении тарифов речи не идет, сообщили в аппарате вице-премьера. Более того, развитие системы "умных" приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ. Сейчас их применяют 6% компаний. В то же время у этих приборов большой потенциал. Они способны существенно снизить риск аварий, отметили в аппарате.

    "Результат - активное обновление инфраструктуры и снижение рисков аварий. Что касается повышения тарифов, об этом речи не идет. Более того, предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием "умных" счетчиков", - сообщили в пресс-службе.

    Ранее газета "Известия" сообщила о том, что обслуживание, установка и замена "умных" приборов учета может быть включена отдельной строкой в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Издание ссылается на поручение вице-премьера Дмитрия Чернышенко минстрою.

    В документе также говорится, что "умные" счетчики должны перейти с баланса потребителей на баланс ресурсоснабжающих организаций. Также необходимо проработать возможность включения затрат на установку таких приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ.

    Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в 3-6 лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их, пояснили эксперты издания. Счетчики в среднем работают около 15 лет, за это время несколько раз нужно проводить их поверку. Сейчас собственникам квартир нужно самим нанимать компании для установки таких счетчиков, проведения поверок, замены. Кроме того, в этой сфере много мошенников, которые навязывают ненужные услуги. К примеру, ломают исправные счетчики и навязывают людям их замену или оказывают услуги по завышенным ценам. Прежде всего жертвами мошенников становятся люди старшего поколения.

    В минстрое "Известиям" пояснили, что реализация масштабных программ по внедрению "умных" счетчиков действительно прорабатывается. Но они требуют дополнительных решений с учетом экономической ситуации.

    Поделиться