13.12.2022 23:16
    Поделиться

    ЧОПы можно будет привлекать к охране порядка

    Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал пакет законопроектов, реформирующих систему частной охраны. Одно из принципиальных положений: правоохранительные органы и местные власти смогут привлекать на договорной основе ЧОПы к охране порядка. Например, патрулированию улиц.

    Принципиальный момент: частная охрана будет не подменять правоохранителей, а содействовать им. В проекте подчеркивается, что охрана общественного порядка и патрулирование улиц могут быть только совместно с правоохранительными органами.

    При этом частные охранники, привлеченные по договору в патруль, смогут требовать от граждан прекращения противоправных действий, например, перестать дебоширить и приставать к прохожим.

    "Практика последних лет также показала необходимость государственно-частного партнерства в вопросах обеспечения безопасности объектов, подлежащих государственной охране при проведении массовых, в том числе международных спортивных мероприятий", подчеркивается в пояснительной записке.

    Проектом предлагается ввести два типа взаимодействия ЧОПов с правоохранителями. Первое: обязательное. Оно существует и сегодня, и здесь ничего не меняется. Второе: договорное. Оно как раз и предусматривает привлечение ЧОПов в рамках специальных соглашений к охране порядка.

    Также, по словам разработчиков проекта, прописываются возможные формы добровольного содействия и механизмы его организации.

    Как рассказал один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, существующий сегодня закон о частной охране был принят тридцать лет назад и уже не отражает многих сегодняшних реалий.

    "Новая редакция закона готовилась нами несколько лет совместно с Росгвардией и профессиональным сообществом", - сказал он.

    На основе специальных соглашений частные охранники смогут совместно с правоохранителями патрулировать общественные места

    Законопроект устанавливает пять основных видов охранных услуг. Первый: защита жизни и здоровья. Второй: охрана объектов и имущества. Третий: обеспечение порядка при массовых мероприятиях. Четвертый: проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны. Пятый: обеспечение режима на охраняемых объектах. Одновременно разрешается вести дополнительную профильную деятельность. Например, частные охранные компании смогут заниматься консультациями и выдавать клиентам рекомендации по обеспечению безопасности. Усиливаются и требования к частным охранникам, а также к учредителям ЧОПов. Вводится новый порядок выдачи личной карточки охранника. И носить личную карту на службе - обязательно.

    Поделиться