12.12.2022 18:25
    Поделиться

    "Высокий спрос на универсальных профессионалов с большим опытом". Эксперты назвали самые перспективные профессии 2023 года

    Самой перспективной в следующем году станет профессия IT-специалиста. Так думают 62% респондентов, принявших участие в опросе сервиса "Работа.ру". 40% опрошенных считают, что будет большой спрос со стороны работодателей на инженеров, 38% - на врачей.
    iStock

    28% участников исследования уверены, что актуальными в следующем году будут специалисты по нанотехнологиям. 20% респондентов отметили перспективы строителей, 18% - младшего медицинского персонала, а 17% - аналитиков. Еще 15% респондентов полагают, что на рынке труда будет высок спрос на менеджеров по продажам, столько же респондентов считают, что востребованными окажутся инфекционисты, а 14% уверены, что юристы точно без работы не останутся. 12% опрошенных сказали, что самой перспективной профессией 2023 года будет профессия маркетолога, а 10% - HR-специалиста.

    По мнению основателя исследовательского центра Rugenerations Евгении Шамис, будут очень востребованы специалисты в области изучения океана, геологоразведки. Такие специалисты, как правило, штучные, и их всегда не хватает. Соответственно, они смогут рассчитывать и на высокие зарплатные предложения. Руководители, имеющие практический опыт в той или иной профессии, также будут востребованы. Здесь речь идет о людях, которые выбились в начальники не благодаря каким-то связям, а которые сначала проработали в определенной профессии, знают ее изнутри и могут быстрее принимать стратегические решения, поясняет эксперт. Среди медиков могут быть востребованы специалисты узких специализаций.

    Рынку труда нужны универсалы, глубоко понимающие все ключевые бизнес-процессы

    Не пропадет интерес у работодателей и к рабочему персоналу. Но при этом нужны люди, владеющие современными технологиями производства работ, отслеживающие качество их исполнения. "В любые времена есть спрос на специалистов, которые занимаются серьезной аналитикой. Но это - не массовая профессия. Такого рода специалисты нужны не больше десятка тысяч на страну. И на рынке труда работодатель будет перебирать тех, кто себя каким-то образом уже проявил", - считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    Рынок продолжает оставаться очень подвижным, отмечает директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев. "Тем не менее есть тренд достаточно стабильный, мы наблюдаем его уже в течение всего года. Это высокий спрос на универсальных профессионалов с большим опытом. Они нужны сейчас во всех отраслях: в экономике запускаются новые процессы и производства, возникают новые логистические связи и цепочки. Чтобы это все быстро и эффективно работало, рынку нужны универсалы, глубоко понимающие все ключевые бизнес-процессы, способные и управлять, и умеющие работать руками. Соответственно, можно ожидать, что и стоимость таких специалистов будет расти", - уверен эксперт.

    Поделиться