12.12.2022 18:42
    Поделиться

    Подготовлен законопроект, устанавливающий правила отбора судей в новых регионах страны

    В Госдуму внесен законопроект, прописывающий порядок формирования судов в ДНР и ЛНР. Инициатива подготовлена председателями комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, а также депутатом Ириной Панькиной.

    Безусловно, суды в народных республиках будут формироваться и действовать по российским законам. И в перспективе никакой разницы в процедуре отбора кандидатов в судьи для Донецкого суда или, скажем, Саратовского не будет. Но сейчас определенные особенности все-таки есть.

    Как рассказывают инициаторы проекта, предусматривается, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в ДНР и ЛНР осуществляется на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

    "В законопроектах предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в ДНР и ЛНР на момент присоединения этих субъектов к России. Но есть два условия - наличие российского гражданства и соответствие должностным требованиям", - отметил Павел Крашенинников.

    Минюстом уже ведется работа по приему экзаменов у адвокатов в народных республиках

    Внесенные проекты предлагают установить порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определить полномочия Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

    "Мы предлагаем, чтобы положения этих законопроектов применялись в республиках до завершения формирования в них органов судейского сообщества. После этого отбор кандидатов, их назначения на должности судей будут осуществляться в соответствии с законом о судебной системе", - прокомментировал Павел Крашенинников.

    В законопроектах не регулируются вопросы, касающиеся создания судебных участков и определения общего числа мировых судей. Эти вопросы будут рассмотрены при внесении соответствующих предложений органами публичной власти.

    Кстати, уже образована Адвокатская палата Луганской Народной Республики. Как сообщается, к настоящему времени в ЛНР статус адвоката в порядке, установленном законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", приобрели 120 человек.

    Поделиться