13.12.2022 00:16
    Поделиться

    На Москву и другие регионы обрушилось небывалое количество осадков

    Небольшой подмосковный поселок Фрязево прославил тропический дождь, обрушившийся на столичный регион. Случайный прохожий выложил в Сеть кадры с местной железнодорожной станции: там пассажиры, чтобы не утонуть в гигантской луже, пробирались к электричкам через забор.

    При всем сочувствии к спешащим на работу жителям сама ситуация казалась невероятно комичной. И главное - отражающей настроение почти всей Центральной России. Неслучайно фото с "верхолазами" из Фрязево обошли все популярные соцсети. Еще больше повеселили комментарии "причастных". Например, в пресс-службе Московской железной дороги отметили, что территория станции кончается за забором. А соответственно там убрать воду никак не получится. Местная администрация заявила, что дорога, хотя и находится в поселке, на балансе муниципалитета не состоит. Так что осушать вроде бы ей тоже не положено. Сюжет, достойный Зощенко.

    В ряде городов Подмосковья машины буквально плыли по проезжей части, о чем тоже сообщали соцсети. Из Москвы таких сигналов было меньше. Но, судя по прогулке корреспондента "РГ" по столице, многое в уборке улиц зависело от властей на местах. Например, на центральной Тверской улице и на периферийной Азовской в районе Каховка было абсолютно чисто - выпавший накануне снег быстро убрали и таять оказалось нечему. А вот на Цветном бульваре в районе Трубной площади сугробы буграми лежали на пешеходной дорожке, перемежаясь с лужами. На реконструируемой развязке Московской кольцевой автородороги и Алтуфьевского шоссе при движении в сторону центра машины то и дело превращались в амфибии.

    Пока автомобилисты плыли по дорогам, а пассажиры электричек лазали по заборам "в штатном режиме", коммунальщики Москвы и Подмосковья боролись в меру сил с непогодой. Губернатор Московской области настроил все службы ЖКХ на рабочий лад: "Повсюду вода, под ней - лед. Это очень травмоопасно. Прошу всех глав уделить особое внимание состоянию тротуаров, дворов, остановок общественного транспорта и дорог". Власти столицы тоже вывели на улицы усиленные подразделения коммунальных служб: более 80 тысяч дворников и специалистов водосточного хозяйства, 11 тысяч спецмашин. Рабочие расчищали ливневки, забитые снегом и грязью, чтобы вода как можно скорее ушла, как говорят, "самотеком".

    Как бы диванные эксперты и обитатели пабликов ни издевались над лазающими согражданами и коммунальными службами, все же стоит признать: ситуация с этим дождем в середине декабря, когда совсем недавно трещали морозы, если не чрезвычайная, то уж точно неординарная. Всего за двое суток на регион вылилось 60 процентов месячной нормы осадков. Но в ближайшее время погода вернется к нормальной для декабря. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, уже в четверг температура днем опустится до минус пяти, а ночью - до минус 12 градусов.

    Поделиться