13.12.2022 00:04
    Поделиться

    Елена Нурмухаметова: Бесплатные лекарства от гепатита получают все москвичи с диагнозом, а не только льготники

    Хронический гепатит С, еще недавно опасный такими смертельными осложнениями, как цирроз и рак печени, оказывается излечим. Это подтверждается результатами работы столичных врачей-инфекционистов, вылечивших за последние шесть лет 25 тысяч таких больных. Причем речь идет совсем не о наркоманах и девушках с низкой социальной ответственностью, болезнью которых нередко принято считать гепатит С. Что же изменилось в Москве? О чем важно знать об этом заболевании каждому? На вопросы корреспондента "РГ" ответила Елена Нурмухаметова, руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов, замглавного инфекциониста Москвы.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Елена Андреевна, еще совсем недавно диагноз гепатит С звучал как приговор... Как удалось его отменить?

    Елена Нурмухаметова: У врачей появились современные препараты, полностью излечивающие это заболевание. А главное, обеспечение ими взял на себя бюджет Москвы. Покупает город только оригинальные препараты. Причем получают их все без исключения, кому поставлен такой диагноз, а не только льготные категории граждан как прежде. До 2015 года у нас в распоряжении были только препараты интерферонов, которые не влияли на сам вирус гепатита С, а лишь стимулировали на борьбу с ним иммунную систему человека. Переносили их пациенты очень тяжело, много было побочных эффектов. Поэтому многим больным с тяжелым поражением печени, а также с сопутствующими хроническими заболеваниями они были противопоказаны. Новые же препараты прицельно поражают вирус, вызывающий гепатит, никак не затрагивая иммунной системы и здоровых клеток больного. Эффективность такого лечения - 97 процентов. Результат налицо - 25 тысяч выздоровевших пациентов за шесть лет.

    Бесплатные лекарства от гепатита получают все москвичи с диагнозом, а не только льготники

    А как переносятся новые препараты?

    Елена Нурмухаметова: Очень легко. Эти таблетки в зависимости от тяжести поражения принимают от 8 до 12 недель, то есть два-три месяца, а не 48 недель или год как прежде. Проходя курс лечения, человек живет обычной жизнью - учится, работает, встречается с друзьями...

    Разве такой больной не заразен для окружающих?

    Елена Нурмухаметова: Риск заражения гепатитом С вообще очень низок - не более 5 процентов. Но если соблюдать элементарные меры безопасности, например, не бриться чужим бритвенным прибором, где порезавшийся хозяин мог оставить капельку крови, возможность заражения еще ниже.

    Существует мнение, что это болезнь наркоманов, гомосексуалистов, проституток... Многие уверены, что для человека, ведущего упорядоченный образ жизни, проблемы, что называется, подхватить гепатит С, нет...

    Елена Нурмухаметова: К сожалению, это не так. Я огорчу, но скажу: от опасности заразиться гепатитом С не застрахован никто. Это может произойти во время процедуры пирсинга, на маникюре-педикюре, на приеме у стоматолога... Словом, везде, где у человека нарушается целостность кожи, используются многоразовые инструменты и при этом нарушаются правила их обработки. Хорошая же новость в том и состоит, что если обратиться за помощью к врачу, то заразившегося вылечат.

    Когда нужно обращаться? Когда человек уже начинает желтеть?

    Елена Нурмухаметова: Это еще одно широко распространенное заблуждение, что больные гепатитом желтеют. На самом деле такие случаи довольно редки. Гепатит С, как правило, протекает скрыто. Чаще всего он выявляется случайно. Собрался, скажем, пациент сделать операцию по поводу варикозного расширения вен или в связи с сахарным диабетом или другими болезнями, ему назначили обследование и сбор необходимых анализов и обнаружили гепатит! Изводить себя: когда, как заразился, не стоит. Лучше сразу прийти к нам.

    Вы наверняка скажете: прийти чем раньше, тем лучше...

    Елена Нурмухаметова: Конечно, раньше лучше - быстрее вылечим. Но и тяжело больным поможем. Ведь главная цель лечения - избавить печень пациента от действия повреждающего фактора. Рубцы, которые на ней образовались, не исчезнут, но дальнейшего разрушения происходить не будет. Человек будет продолжать жить столько, сколько позволит сохраненный ресурс органа.

    Записаться на консультацию в новый центр можно на сайте городской инфекционной больницы №1

    Как попасть в ваш центр?

    Елена Нурмухаметова: Можно взять направление у участкового терапевта своей поликлиники, или записаться на консультацию на сайте городской инфекционной больницы N 1, структурным подразделением которой является центр. В срочных случаях прием может быть назначен в тот же день. Если в ходе обследования диагноз подтвердится, пациент сразу же получит рецепт на полный курс лечения, а по нему совершенно бесплатно необходимое количество упаковок препарата.

    Но как -то все-таки можно обезопасить себя от заражения?

    Елена Нурмухаметова: Вакцины от гепатита С пока нет, создать ее очень сложно, так как вирус, вызывающий болезнь, очень изменчив. Могу посоветовать лишь одно: если у вас недавно была операция, или вам делали переливание крови, вы прошли какую-то диагностическую процедуру, связанную с вмешательством в организм - сдать кровь на вирус гепатита С будет не лишним.

    Поделиться