13.12.2022 00:02
    Поделиться

    В Москве открылся крупнейший Центр амбулаторной онкологической помощи

    Мечтой врача назвал свой новый Центр амбулаторной онкологической помощи Денис Проценко, главный врач Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка". Посмотреть, какие условия в нем созданы для того, чтобы жители Южного и Юго-Западного округов получали онкопомощь по новым стандартам, принятым в Москве, вчера приехали мэр столицы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

    Старую пятиэтажку 60-х годов постройки прошлого века в столичном районе Зюзино и впрямь не узнать. Заменив инженерные коммуникации, сделав перепланировку и обновив фасад, строители почти за два года работы превратили ее в современное медицинское учреждение. Пациенты смогут оценить его начиная с 26 декабря - запись на прием уже открыта.

    По словам главы города, онкология остается самой опасной болезнью века. "Каждый год около 50 тысяч москвичей встают в регистр, фиксируются вновь выявленные заболевания, - напомнил он. - И,конечно, здесь чрезвычайно важно выстроить понятную, четкую систему, охватывающую все этапы - от подозрений заболевания до диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента. Ни один человек не должен быть потерян, не должно быть упущено время для лечения. И, конечно, качество его должно быть максимально высоким".

    Именно на это нацелены новые стандарты оказания онкологической помощи, которые внедряются в столице с 2019 года. В планах города, по словам мэра, в течение еще одного-двух лет обновить материальную базу всей онкологической помощи. "Это должно быть сделано так, чтобы на всех уровнях и во всех шести центрах, которые мы образовали, был одинаково высокий уровень помощи москвичам", - сказал Сергей Собянин.

    Особенностью столичных центров амбулаторной помощи является то, что в каждом из них пациент должен получать полный набор услуг - от углубленной диагностики до лечения и пожизненного диспансерного наблюдения. Именно по такому принципу уже работают центры в Боткинской больнице и в составе городской клинической онкологической больницы N 1. И вот теперь дошла очередь и до Зюзино, где лечиться будут более 3,3 миллиона жителей юга и юго-запада Москвы. Посещать его смогут 470 человек в смену. Для того чтобы они смогли пройти полное обследование в одном месте, город закупил для центра свыше 4 тысяч единиц оборудования. Томографы, маммографы, рентгеновские комплексы, эндоскопическое оборудование, УЗИ экспертного класса... "Посмотрите хотя бы на нашу малую операционную, - провел небольшую экскурсию для "РГ" заведующий отделением анестезиологии Александр Боярков. - Многофункциональный операционный стол, монитор глубины анестезиологии, наркозно-дыхательный аппарат, монитор витальных функций... А рядом - палата пробуждения на три койки. Оборудование - лучше, чем в ином стационаре!" Впрочем, по словам врача, именно так в амбулаторном центре и должно быть: "К нам больные приходят своими ногами и должны уйти от нас тоже своими ногами".

    В планах города в течение еще одного-двух лет обновить материальную базу всей онкологической помощи

    Рядом, в отдельном строении, отделение лучевой диагностики. Предусмотрен в центре и кабинет лечения боли, специалисты которого не только могут назначить обезболивающие препараты, но и применяют малоинвазивные методы снижения у пациентов болевого синдрома. Михаил Мурашко назвал новый центр одним из самых современных в стране. По словам министра в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в России должно быть создано 500 таких амбулаторных центров онкопомощи, и эта задача на 90 процентов уже выполнена.

    В Москве же появились и первые результаты модернизации онкопомощи. В течение трех последних лет злокачественные опухоли выявляются на ранних стадиях у 65,2 вместо 62,3 процента пациентов, а летальность в первый год после постановки диагноза сократилась на 18 процентов.

    Поделиться