12.12.2022 20:05
    Поделиться

    В Якутии экстремалы устроили зимний забег

    В якутском Покровске прошел зимний забег, которому не смог помешать даже почти 50-градусный экстремальный холод. На старт вышли 74 человека разного возраста, в том числе профессиональные легкоатлеты - мастера спорта международного класса, ведущие якутские стайеры.

    - После перерыва, связанного с пандемией, мы возобновили эти соревнования, посвященные памяти их основателя Николая Платонова. Мужчины и женщины старше 65 бегут дистанцию три километра, остальные - шесть. Не участвовали в забеге лишь школьники из-за карантина по гриппу, - рассказал завкафедрой физического воспитания и спорта Арктического государственного агротехнологического университета Дмитрий Платонов.

    Спортсмены бежали в морозной дымке. Некоторые экстремалы надели маски, другие - очки, но были и те, кто ничем не защищал лицо. На финише шапки и маски бегунов были в толстом слое инея.

    По словам Дмитрия Платонова, такие старты нужны не только спортсменам, которые используют их для тренировки. Для якутов мороз, с которым они живут с рождения - не враг, а помощник. Гипоксия (недостаток кислорода) в условиях низких температур, с которой имеют дело бегуны, полезна для организма, потому что затем наступает суперкомпенсация и иммунитет человека повышается. Дмитрий Платонов уверен, что врачи скоро начнут рекомендовать если не бег, то прогулки на морозном воздухе.

    Кстати

    В 2016 году на забеге был установлен рекорд России по массовости во время зимнего бега при экстремально низкой температуре. Тогда на старт вышли 416 человек.

    Поделиться