13.12.2022 14:38
    Поделиться

    Депутат ульяновского Заксобрания помог сохранить облик исторической застройки

    В адрес Законодательного Собрания Ульяновской области поступила благодарность от жильцов многоквартирного дома по улице Почтовая в областном центре.

    Жители выразили признательность председателю парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрею Седову. Депутат, будучи руководителем попечительского совета Фонда модернизации ЖКК, поддержал идею о сохранении первоначального облика дома при проведении его реконструкции в рамках региональной программы капремонта.

    Жилое здание было построено в 1955 году для работников Ульяновского машиностроительного завода. С годами фасад дома стал нуждаться в капитальном ремонте. Предложенный подрядчиками проект предполагал демонтаж архитектурных форм, выполненных в стиле сталинского ампира. Жители многоэтажки выступили против такого варианта и обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Ульяновской области.

    Андрей Седов поддержал жильцов и содействовал в восстановлении исторического облика дома. Благодаря подобранному квалифицированному подрядчику удалось отреставрировать и восстановить декоративные элементы фасада, колонны, капители, обрешетку и карнизы. Контроль со стороны жителей и депутата был постоянный - на каждом этапе работ.

    Ремонт внешнего облика завершил благоустройство жилого квартала на Нижней террасе областного центра. Сегодня комплекс из восьми многоэтажных домов образует собой уникальный ансамбль исторической застройки послевоенного Ульяновска.

    Ход и результаты реализации региональной программы капремонта находятся на особом контроле Законодательного Собрания Ульяновской области. В этом году строительно-монтажные работы должны провести в 157 многоквартирных домах региона. Также осуществляются работы по разработке проектно-сметной документации и строительному контролю. Всего предусмотрено выполнить 780 видов работ в 263 многоквартирных домах. Уровень исполнения годового плана превышает 85 процентов. В число наиболее востребованных работ по капремонту многоквартирных домов входит ремонт фасадов. Всего в 2022 году по решению собственников такой вид работ проводится в 22 домах, расположенных в Вешкаймском, Мелекесском, Новомалыклинском, Радищевском и Сенгилеевском районах, а также в Димитровграде и Ульяновске.

    В рамках региональной программы капремонта также проводится замена лифтов, у которых истек срок эксплуатации. Старые подъемники исчерпали свой ресурс, в последние годы они часто ломались, поэтому пользоваться ими было совсем небезопасно. Замена лифтов - самый сложный и дорогостоящий вид работ, влекущий за собой огромные расходы для собственников жилья.

    В этом году из регионального бюджета на эти цели дополнительно выделили 100 миллионов рублей, благодаря чему удастся заменить 87 лифтов, в том числе в 26 домах Ульяновска и пяти - в Димитровграде. Жилищные условия смогут улучшить больше девяти тысяч жителей региона. Все работы по замене лифтового оборудования находятся в финальной стадии. Общая степень готовности составляет 98 процентов. Планируется, что оставшиеся технологические операции будут завершены до конца года.

    Поделиться