13.12.2022 09:28
    Поделиться

    Лечение с умом

    Весной 2021 года на базе Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) в Уфе был открыт филиал госпитальной школы федерального проекта «УчимЗнаем». Инициатива создания этого учебного заведения в республике принадлежит депутату Госсобрания — Курултая РБ Денису Назарову. Он же выступил меценатом.
    Главврач РДКБ Рустэм Ахметшин,  депутат Госсобрания РБ Денис Назаров, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков.
    Главврач РДКБ Рустэм Ахметшин, депутат Госсобрания РБ Денис Назаров, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков. / Пресс-служба РДКБ

    По его словам, суть данного проекта в том, чтобы дети, длительное время получающие лечение в стенах больницы, могли параллельно учиться, развиваться, заниматься творчеством.

    — Ежегодно в Республиканской детской клинической больнице проходят лечение более 20 тысяч детей, и каждый из них нуждается в возможности развиваться, общаться, получать знания и быстрее выздоравливать. Поддержка образовательных устремлений детей, находящихся на длительном лечении, является важным фактором качества жизни в период болезни, наряду с медикаментами способствует выздоровлению и социально-психологической поддержке ребят и их семей, — говорит Денис Андреевич. — Поэтому мы и решили реализовать этот федеральный проект у нас в республике.

    Специально для филиала школы в больнице выделили отдельный блок, где мы провели капитальный ремонт, а компания Samsung предоставила учебное и интерактивное оборудование.

    Образовательный процесс в рамках проекта ведут профессионалы, опытные учителя из Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов.

    Учеба в госпитальной школе максимально приближена к учебе в обычной школе. Конечно, программа подбирается индивидуально для каждого ребенка с учетом специфики состояния здоровья. При этом обучение и воспитание детей обязательно имеет все черты повседневной жизни: праздники и совместная проектная деятельность со школьниками, встречи с интересными людьми, участие в мероприятиях посредством воздушно-космических сил РФ. Педагоги поддерживают активное участие своих воспитанников во всевозможных олимпиадах и конкурсах.

    Школа «УчимЗнаем» дает возможность не только сочетать лечение и учебу, но и заниматься творчеством и пробовать себя в новых направлениях. Поэтому в прошлом году организаторы проекта закупили двух роботов с образовательными программами.

    — Мы хотим, чтобы робототехника стала базой для изучения прикладных технических навыков, которые так необходимы для будущих технарей уже в юном возрасте, — отметил Денис Назаров.

    По примеру общероссийского проекта в РДКБ активно вовлекают ребят в городские мероприятия и праздники. Увлекательно проходит здесь Международный день знаний. В этом году детей приехали поздравить Денис Назаров и руководитель регионального развития проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Иван Долуев. А недавно в гости к детям приходили актриса театра и кино Виктория Тарасова и самый сильный человек страны Эльбрус Нигматуллин.

    — Культура, наука и спорт — это основа для гармоничного развития личности. Важно, чтобы даже во время лечения у ребят перед глазами всегда был положительный пример для подражания, — резюмировал Денис Назаров.

    Гости побеседовали с детьми, рассказали им о своей работе, поделились планами и расспросили ребят об их заветных мечтах х

    Кстати

    На данный момент обучаться в школе могут 70 человек одновременно. При этом при необходимости школа может принять и пациентов других детских больниц Уфы.

    Федеральный проект «УчимЗнаем» стартовал в 2014 году. Республика Башкортостан стала 45-й региональной инновационной площадкой проекта. При этом уфимская школа признана лучшей после Москвы.

    Поделиться