13.12.2022 10:27
    Поделиться

    В Иркутской области реализуют более 400 инициативных проектов развития территорий

    В Иркутской области определили победителей конкурсного отбора инициативных проектов. В этом году региональное финансирование на эти цели получат 169 муниципальных образований. Итоги утвердили на заседании межведомственной комиссии. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    Инициативные проекты - новый инструмент реализации проектов в территориях, позволяющий решать вопросы местного значения с участием граждан. Авторы - жители муниципальных образований региона, представители ТОСов и старосты населенных пунктов.

    "В Иркутской области уже 12 лет реализуется проект "Народные инициативы", который позволяет муниципалитетам решать проблемы, приоритетные для жителей территорий. За все это время удалось реализовать более 17 тысяч мероприятий, связанных с освещением, обеспечением питьевой водой, строительством новых детских и спортивных площадок и многие другие. Инициативный проект - это еще одна возможность для муниципальных образований решить самые насущные вопросы", - подчеркнул глава региона.

    Конкурсный отбор инициативных проектов проводился в два этапа. Сначала заявки подавались на уровень муниципальных районов и городских округов, затем лучшие участвовали в региональном конкурсе. Областной центр мог подать максимальное количество предложений - до 40, остальные муниципалитеты - не более 15. Для участия в региональном этапе заявились 169 муниципальных образований с 482 инициативными проектами.

    На реализацию таких проектов в 2023 году в бюджете региона заложено 500 миллионов рублей. Чтобы определить получателей, был составлен рейтинг предложений. Отбор проектов производился по ряду критериев: актуальности и социальной значимости, степени участия граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в реализации проекта, социальной эффективности проектов, в том числе удельному весу благополучателей, и другим.

    В итоге было отобрано 406 проектов. Их общая стоимость - 579 миллионов рублей, в том числе 499 миллионов - из областного бюджета.

    Больше всего проектов касаются благоустройства территорий (107), материально-технического обеспечения учреждений социальной сферы (89), организации детских и спортивных площадок (73), ремонта дорог (52).

    "Кроме этого, среди инициативных проектов есть предложения по, возможно, менее популярным, но не менее важным направлениям. Это, например, создание инклюзивной инфраструктуры, проведение культурных, спортивных, образовательных мероприятий и создание соответствующей инфраструктуры, а также создание экологических троп, - рассказала министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. - Теперь все эти планы можно реализовать с помощью нового финансового механизма".

    Поделиться