13.12.2022 13:53
    Поделиться

    В Новосибирске решили сохранить девятиэтажное граффити с врачом-кардиологом

    Жители Новосибирска спасли огромную картину с врачом-кардиологом, которая украсила стену девятиэтажки на улице Фрунзе. Автор мурала, появившегося на стене в октябре 2022 года, - уличный художник из Мексики Энрике Сапата, известный под псевдонимом Трепо Паркер. Через два месяца городские власти "вспомнили", что девятиэтажное полотно с ними никто не согласовал. И заявили о намерении его закрасить.
    Городские власти решили закрасить это девятиэтажное
полотно. Но новосибирцы выступили за сохранение картины.
    Городские власти решили закрасить это девятиэтажное полотно. Но новосибирцы выступили за сохранение картины. / Татьяна Кравченко

    Новосибирцев это возмутило - они разместили в Сети петицию за сохранение картины, которую поддержали тысячи горожан. Требования сохранить мурал люди отправляли и на почтовый адрес администрации города. В результате худсовет картину "одобрил" - теперь уличному шедевру ничего не грозит.

    Врача, держащего в руках золотое сердце, гостивший в Сибири Трепо нарисовал по заказу одной из частных клиник Новосибирска (она расположена в этом здании). Но никаких рекламных надписей на картине нет, это именно картина, а не вывеска. По словам художника, это не портрет конкретного человека, а собирательный образ врачей и медработников, которые каждый день спасают жизни. Граффити понравилось горожанам: большинство считает, что именно муралы могут спасти Новосибирск от унылой серости, которая, увы, стала его отличительной чертой. В соцсетях новосибирцы даже предложили продолжить почин мексиканца: "Надо еще много подобных картин написать про учителей, пожарных, рабочих и т. д. Нужно ценности профессий прививать, а не только блогерство и игры", - пишет горожанка Наталья.

    Как пояснила "РГ" вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, художники должны согласовать эскиз с худсоветом города, это прежде всего в их интересах. Иначе любой может потребовать его снести, что и произошло в данном случае - на мурал пожаловалась коммерческая организация, которая, возможно, хотела разместить рекламу на стене здания, но картина помешала им это сделать.

    Поделиться