13.12.2022 09:22
    Поделиться

    В Заксобрании выступили против выплат концессионеру строительства поликлиник

    В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось заседание комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Его участники обсудили ход строительства семи учреждений здравоохранения в Новосибирске.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) региона Сергей Мартынов предоставил депутатам результаты анализа соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в отношении проектирования, строительства, финансирования и технического обслуживания объектов для оказания первичной медико-санитарной помощи в Новосибирске. Речь идет о семи поликлиниках. Данный анализ КСП проводила по предложению депутатов регионального парламента.

    Первые три здания после уточненных данных планируется построить в 2023 году, еще четыре - в 2024-м.

    - По ряду объектов строительство идет с отставанием от графиков, - констатировал аудитор.

    На строительство поликлиник изначально требовалось 7,8 миллиарда рублей, сейчас - уже 21,3 миллиарда рублей.

    Согласно выводу КСП, есть возможности снизить расходы бюджета на реализацию проекта. Для этого нужно оптимизировать сметную стоимость и финансовую модель.

    Вице-спикер заксобрания Ирина Диденко отметила, что речь идет об эффективности использования бюджетных средств.

    - На рабочих совещаниях мы видим, что правительство готово формировать новую финансовую модель, готово согласовывать ее с КСП. Сегодня вопрос требует дополнительного обсуждения. И мы в первом квартале следующего года выйдем с этими решениями. Сейчас предложено оставить как есть, в текущей трехлетке - до 2024 года. Далее суммы будут обсуждаться, - сказала депутат.

    Ирина Диденко обратила внимание на то, что сроки реализации проекта сдвигаются как минимум на два года, однако выплаты концессионеру из бюджета должны были начаться с 2023 года, и это не условие не изменилось.

    - Мы не против поликлиник, но мы за строительство поликлиник по четкой, прозрачной схеме, - продолжил обсуждение депутат Алексей Андреев.

    Коллегу поддержал Дмитрий Козловский, отметив, что все депутаты выступают за строительство поликлиник. Он предложил учесть рекомендации КСП и исключить выплаты концессионеру, которые запланированы на 2023-2024-2025 годы.

    - Достроят - мы уберем обратно эти поправки. Не достроят - добавляйте свои деньги, - сделал вывод депутат.

    Председатель бюджетного комитета Федор Николаев озвучил проект решения комитета: "В связи с тем, что суммы выплат возмещения частному партнеру в соответствии с новой финансовой моделью будут изменены, областному правительству предлагается скорректировать в проекте регионального бюджета на 2023-2025 годы бюджетные ассигнования, запланированные на реализацию концессионного соглашения по строительству семи поликлиник в Новосибирске".

    Справка

    Соглашение о ГЧП было заключено в феврале 2019 года, все семь зданий поликлиник - элементы одного объекта. Соглашение подписано минздравом Новосибирской области и "Седьмой концессионной компанией", которая входит в ГК "ВИС".

    Поделиться