13.12.2022 12:04
    Поделиться

    На Ставрополье мошенница заработала миллионы на липовых турпутевках

    Минераловодская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 44-летней обвиняемой в мошенничестве. По версии правоохранителей, она заключала с клиентами фиктивные договоры на туристические услуги. Таким образом аферистка обманула больше двух десятков человек на два миллиона рублей.

    В 2019-2020 годах жертвами лжетуроператора стали жители Минеральных Вод, Пятигорска, Ростова-на-Дону и Сочи. "Для придания видимости исполнения обязательств женщина высылала клиентам кассовые чеки якобы об оплате услуг. Однако затем потерпевшие обнаруживали, что туры на их имена не забронированы, а руководитель фирмы перестала выходить на связь", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

    Дело возбудили по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"). Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф. Судьбу туроператора решит суд. Кстати, по словам отраслевых экспертов, не всегда таких аферистов удается поймать и наказать. Поэтому покупатели путевок должны самостоятельно следить за своей финансовой безопасностью и соблюдать несложные меры предосторожности.

    Основатель и генеральный директор сервиса Tvil.ru Алексей Черепахин поясняет, что уловок у мошенников много: фиктивные путевки, подставные агенты, которые просят клиентов, пытающихся забронировать отель на странице в соцсетях, переводить деньги им. Эффективным способом отъема денег являются сайты-клоны популярных сетей.

    - Бывает и так, что в выдаче "Яндекса" эти клоны стоят на первых позициях. Цены, предложенные там, могут быть очень привлекательными, при условии что турист оплатит всю стоимость бронирования сразу. Естественно, потом связь обрывается и деньги получить обратно, даже при обращении в правоохранительные органы, весьма проблематично, - говорит Черепахин. - Мошенники, как правило, работают на самых популярных туристических направлениях - Краснодарский и Ставропольский края, Крым, Абхазия. Они упирают на то, что заплатить надо быстрее, а то места забронируют другие.

    По мнению эксперта, в горячий сезон, когда без предоплаты снять жилье сложно, избежать финансовых потерь поможет бдительность: поводом для подозрений должно стать слишком выгодное предложение. Его стоит перепроверить, найти отзывы об отеле или о компании, предоставляющей услуги, отыскать контакты исполнителя и связаться с ним напрямую. Также, продолжает Черепахин, можно перестраховаться, бронируя услуги через популярные агрегаторы. Они будут третьей стороной в том случае, если между отдыхающим и поставщиком возникнут разногласия.

    По мнению управляющего партнера адвокатского бюро "Щеглов и Партнеры", члена Адвокатской палаты города Москвы Юлии Лялюцкой, каких-то определенных туристических сфер, где высока вероятность наткнуться на мошенников, нет. Аферисты попадаются при приобретении туров и на внутрироссийские, и на заграничные направления. Главный совет - смотреть, что подписываешь.

    - При покупке путевки требуйте письменный договор и внимательно читайте, у кого и что приобретаете. А при оплате проверяйте, чтобы реквизиты совпадали с указанными в договоре. Эти нехитрые советы помогут снизить риск потери денег и испорченного отды-ха, - советует юрист.

    Она также рассказала, как можно проверить поставщика услуг на надежность:

    - В соответствии с законодательством деятельность в сфере организации туров осуществляют только туроператоры и турагенты, внесенные в реестр Ростуризма (в октябре президент РФ подписал указ об упразднении этой структуры, ее функции переданы минэкономразвития РФ. - Ред.). Для них обязательно страхование гражданской ответственности, и эта страховка покрывает убытки в случае неисполнения компанией обязательств.

    Уловок у мошенников много: фиктивные путевки, подставные агенты, сайты-клоны популярных сетей

    Проверить, есть ли исполнитель в реестре, проще простого, говорит представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в СКФО Анна Наумова. Но это несложное действие поможет сэкономить отдыхающим немало средств.

    - Еще проще получить нужную информацию, если при общении с представителями компании попросить назвать ее номер в том самом реестре. Если такую информацию не предоставят, то не стоит заключать какие-либо сделки. Такой простой порядок действий должны соблюдать как туристы, так и предприниматели, работающие с поставщиками туруслуг.

    Кроме того, отмечает Наумова, государство должно заботиться о безопасности своих граждан. Необходима просветительская работа, чтобы россияне понимали, кто такие турагенты и туроператоры, что такое электронная путевка и зачем она нужна. Часто люди попросту не разбираются в деталях.

    Кстати

    Сразу несколько кавказских курортов попало в число наиболее популярных у туристов этой зимой. Рейтинг составил сервис Tvill.ru. Специалисты ориентировались на данные бронирований. Лидерами стали Сочи, Кисловодск и Пятигорск. Также в десятку востребованных направлений вошли Архыз, Махачкала, Ессентуки.

    Поделиться