12.12.2022 20:18
    Поделиться

    В Канаде неравнодушные люди выкупили медаль вологодского фронтовика, чтобы передать ее родным

    В Вологодской области разыскивают родственников красноармейца Ивана Петровича Обиходова. С такой просьбой к ним обратился реконструктор Сергей Еремеев, член военно-исторического клуба "191-я стрелковая дивизия" из города Торонто. Медаль "За отвагу" Сергей купил в Канаде.

    Судя по учетной карточке, Иван Петрович Обиходов родился в 1911 году. Жил до войны в одной из деревень Беловского сельсовета Грязовецкого района. На фронте служил стрелком. В 1945 году был награжден медалью "За отвагу". Иван Петрович вернулся с войны. Потом переехал в Архангельск, где работал шофером на лесопильном заводе.

    Больше о нем пока ничего не известно, как и то, каким образом его медаль оказалась в Канаде. Как рассказал "РГ" Сергей Еремеев, он и его друзья ищут на аукционах фронтовые награды, выкупают их и возвращают на Родину. Подобная история произошла и с самим Сергеем. У его деда, участника Великой Отечественной войны, украли все 14 медалей. Остались только наградные книжки. С тех пор Еремеев ищет награды своего деда. Однажды в Канаде он увидел у одного из продавцов целую коробку наград.

    Иван Петрович Обиходов медалью "За отвагу" был награжден в 1945 году

    - У меня в душе все перевернулось. Кто-то из обладателей этих медалей не вернулся с войны, кто-то лишился их, как мой дед. А их награды лежат навалом в коробке. Решил купить. Договорились, что заплачу постепенно. А когда с другом приехали туда же через какое-то время, у этого человека снова медали. Опять приобрел. Я не коллекционер. Просто хотел вернуть награды домой.

    Поделиться