13.12.2022 15:07
    Поделиться

    На Кубани актуализирован закон "Об основах регулирования земельных отношений"

    На сессии парламента Кубани депутаты внесли изменения в статью 18 Закона Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений". О сути законодательной инициативы губернатора края рассказал руководитель департамента имущественных отношений региона Александр Шеин.
    Олег Сергеев

    По его словам, перечни особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельхозпроизводством, в муниципальных образованиях края утверждались в 2004-2005 годах. За истекшее время в силу объективных причин в ряде случаев характеристики, в том числе почвенные, отдельных земельных участков, включенных в перечни, изменились, а в ряде случаев - утратили особую ценность в качестве средства производства для выращивания отдельных видов культур.

    С целью актуализации сведений об особо ценных продуктивных сельхозугодьях в крае и создания правовых механизмов для корректировки таких перечней и предлагается дополнить краевой закон соответствующими положениями, добавил руководитель профильного ведомства. При этом исключение земель из перечней будет приниматься с учетом решения специально созданного коллегиального органа.

    Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, в вопросах перевода особо ценных земель в иную категорию нужен жесткий фильтр, преодолеть который было бы невозможно. В этой связи глава края предложил ко второму чтению наряду с комиссионным рассмотрением ввести норму о согласовании с профильным комитетом ЗСК изменения целевого назначения таких земель, чтобы сделать процедуру максимально открытой и прозрачной.

    Комментируя принятый депутатами закон, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что экономическая политика региона должна быть гибкой и вариативной, в этом залог ее эффективности.

    "Нам необходимо создавать все условия для того, чтобы на Кубани динамично развивались все отрасли экономики, велось строительство жилья и объектов социальной сферы. С этой целью в интересах всего населения края будет предпринята ревизия имеющегося земельного ресурса. И если какие-то земельные участки уже не соответствуют критериям отнесения их к числу особо ценных сельхозугодий, то они смогут послужить людям в ином качестве", - подчеркнул Юрий Бурлачко.

    Поделиться